Лесные пожары в Абайской области: у защитников леса не было шансов

6244

Слабая оснащенность природоохранных учреждений спецтехникой и противопожарным оборудованием, труднодоступность участков пожара, отсутствие устойчивой связи и сильный ветер способствовали трагедии, считает эксперт.

Лесные пожары в Абайской области: у защитников леса не было шансов Фото: МЧС РК

Удивительно, что прошлогодний пожар в Костанайской области мало чему научил. Работники лесного хозяйства до сих пор получают мизерные зарплаты в пределах 60-80 тыс. тенге. Из-за отсутствия альтернативной работы на селе приходится работать за копейки, передает inbusiness.kz. Мало того, при такой зарплате 15 работников резервата "Семей орманы", исполняя свой долг, ринулись тушить пожар своими силами. Причем прямо "в пасть" полыхающего огня, жертвуя собой. В чем были, прямо в туфлях и без батареек в рации.

Лишь человеческие потери смогли заставить обратить внимание на низкие заработные платы работников лесного хозяйства. С 1 июля министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова пообещала повысить зарплаты в этой сфере. Средства будут направляться также на обновление спецтехники и установку систем раннего обнаружения пожаров.

Причины такого масштаба пожара Талгат Кертешев, эксперт в области устойчивого управления лесами, в первую очередь видит в отдаленности зоны бедствия, природном факторе. Скорость ветра в этой местности составила 15 м/сек и выше, а чем выше скорость ветра, тем быстрее пожар распространяется на территории. При сильном ветре распространяется верховой пожар, который способны потушить лишь с воздуха.

Если лесоохранные учреждения относятся к областным акиматам, то национальные парки, заповедники и природные резерваты – в ведении комитета лесного хозяйства и животного мира минэкологии РК. Последние должны иметь оснащенность до норматива, то есть из техники должны присутствовать пожарные машины, малые лесные пожарные комплексы (более мобильные), квадроциклы, дроны, которые обеспечивают мобильность и быстроту обнаружения и тушения пожаров.

"К сожалению, сегодня лесоохранные учреждения этим похвастаться не могут. Слабое обеспечение спецтехникой и оборудованием сыграло трагичную роль в происшествии. Тем более нужно учитывать и плохую связь. В Казахстане сотовая связь сами знаете какая – выедешь из села на 5-10 км, и там уже ее нет. В резервате имеются коротковолновые рации, но в ограниченном количестве", – отмечает собеседник.

Помимо человеческого фактора, оказывают влияние и резкие климатические перепады. Наши современные природоохранные учреждения не готовы обеспечить сохранность лесов от пожара и других вредителей, добавил он.

Отвечая на вопрос, почему сотрудники МЧС и минэкологии не воспользовались космоснимками пожара резервата "Семей орманы", эксперт подчеркнул, что между уполномоченными органами нет взаимосвязи и оперативности, а время просто упустили. Когда пожар стал верховым, шансы потушить его силами работников резервата были равны нулю.  Кроме того, в весенний период лесничие совместно с сотрудниками ЧС должны были пройти подготовительные учения по тушению пожара. Тактика тушения пожаров разная: в степи она одна, в лесу – другая. А судя по тому, что об учениях нигде в СМИ не оповещалось, их, вероятно, не проводили или провели не на должном уровне.

"Если лесничие понимали, что их возможностей не хватает для тушения пожара, надо было принимать соответствующее решение, отойти и ждать более мобильной команды. Здесь надо принимать правильные управленческие решения. Наверное, в какой-то момент эти 15 человек оказались в центре пожара, остались внутри и не смогли выбраться. Тем более они не были обеспечены противогазами и специальной огнеупорной одеждой, там же очень мощно выделяется СО2 и стоит высокий температурный режим", – говорит Талгат Кертешев.

Сказалась и неопытность самих инспекторов, среди которых молодые парни в возрасте 25-30 лет. Ведь в таких условиях они оказались впервые, не смогли сориентироваться в лесу и принять правильное решение. Масштабность пожара не позволила найти обратную дорогу.

"Даже когда идешь в лесу в дождливую погоду или в грозу, делаешь описание леса и в какой-то момент теряешь концентрацию, так как кругом дожди и возникает вопрос, откуда зашел в лес. Это часто происходило в моей молодости, особенно в первые три года работы (я десять лет проработал инженером-таксатором в сфере лесоустройства). При этом на руках у нас были фотопланы. Нужно было время, чтобы сориентироваться и найти верный путь", – рассказывает о нюансах ориентирования в лесу Талгат Кертешев.

В лучшем случае, конечно, должен быть на руках компас, чтобы отличить север-запад, юг-восток. При пожаре следует найти обратную дорогу, откуда зашел и где не было огня. Стоит лишь повернуть не туда, риск остаться среди огня высокий. Естественно, утверждать сейчас легко, в стрессовых ситуациях срабатывает инстинкт самосохранения и трудно оставаться в трезвом уме и твердой памяти.

Другим фактором, по мнению собеседника inbusiness.kz, является сильное желание людей потушить пожар, особенно если рядом расположен населенный пункт. Как правило, при себе они имеют лопаты, хлопушки, ранцевые опрыскиватели, но вода в них быстро расходуется и при таком сильном пожаре они не помогут.

Почему нет стратегии и батареек в рации

Бесконечные реорганизации министерств привели к тому, что леса остались бесконтрольными. На протяжении более 30 лет функции лесного хозяйства передавались то минсельхозу, то минэкологии, то еще кому-то, но толком за леса никто не болел душой. Водные ресурсы постигла та же участь, и теперь мы стоим перед проблемой нехватки воды.

Устойчивое управление лесами сегодня, к сожалению, отсутствует.  

По мнению Талгата Кертешева, проблема управления лесами заключается в том, что в стране нет утвержденной программы по сохранению лесов и биоразнообразия. По состоянию на 2020 год Казахстан находится в составе 17 стран, которые не имеют утвержденную стратегию по сохранению устойчивого использования биоразнообразия.

"Наше правительство не посчитало нужным утвердить такую стратегию, в которой есть как раз вопросы охраны лесов от пожаров, вредителей, а также вопросы лесовосстановления. Глава государства поручил посадить 2 млрд деревьев. А если бы стратегия была, эти 2 млрд сидели бы в планах. Чтобы посадить 2 млрд деревьев, нужно восстановить существующие лесные питомники и создать новые. Поручение президента о посадке деревьев не подкреплено посадкой лесных питомников в такой мере, какой необходимо", – говорит эксперт.

По его словам, есть понятие мощности лесного питомника. Например, для того чтобы посадить 2 млрд деревьев, нужно примерно посадить 500 тыс. га в течение 5 лет, а ежегодно 100 тыс. га. А сегодня около 200 лесных питомников не выращивают посадочный материал в таком объеме. 

Касательно противопожарных мероприятий – все леса должны иметь план противопожарного устройства лесов. В этом плане по нормативам должны быть лесные пожарные станции первого и второго типов со спецоборудованием и техникой. Если бы такая станция была в резервате, то могла бы обеспечить тушение пожара без такого ущерба и потерь.

"Сегодня изношенность техники и оборудования составляет 50-60%, есть срок амортизации и многая техника морально устарела. Поэтому давно требует обновления и закупа необходимого оборудования. Плюс сюда надо добавить необходимость повышения квалификации лесных работников. В совокупности все это позволило бы эффективно работать с пожарами и не допустить такого масштаба распространения огня", – подчеркнул Кертешев.

Стоит отметить, что родственники погибших на встрече с главой государства говорили об отсутствии материально-технического оснащения, специальной одежды и даже батареек в рации.

Стоимость одной хорошей батарейки составляет от 500 тенге и выше. Трех батареек для носимой рации хватает лишь на двое суток. А лесники, получая мизерную зарплату, не могут себе позволить закупить достаточное количество впрок. Тем более на селе может случиться, что срок использования батареек уже вышел.

Из-за отсутствия госпрограмм и финансирования резерват, скорее всего, не смог обеспечить, чтобы эти рации работали в круглосуточном режиме, считает эксперт.

Одним из звеньев проблемы Талгат Кертешев видит в слабом уровне молодых специалистов. Молодежь не имеет опыта, а специалисты, которые получили хорошее образование и долгое время проработали в лесном хозяйстве, либо на пенсии, либо их уже нет в живых. Поэтому нет преемственности и передачи опыта. На смену профессионалам приходят люди неопытные или совсем из другой сферы – ветеринары, зоотехники, которые потом где-нибудь "для корочки" по ходу работы заочно учатся.

Куда были направлены деньги?

Между тем в 2010 году Всемирный банк развития вложил в реализацию проекта "Сохранение лесов и увеличение лесистости территории республики" более чем 50% средств. На Павлодарскую область, Аральское море и резерват “Семей орманы” выделено 63,8 млн долларов. 

В частности, проектом предусматривалось строительство пожарно-наблюдательных вышек и пожарно-химических станций в этих резерватах, создание нового питомника по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, что позволяет значительно сократить сроки подготовки саженцев.

Одним из направлений проекта являлось также решение проблемы безработицы и поднятие уровня жизни в селах, прилегающих к лесным хозяйствам природных резерватов.

В ответе на запрос inbusiness.kz Всемирный банк развития сообщил, что природный резерват "Семей орманы" был одним из бенефициаров проекта "Сохранение лесов и увеличение лесистости", реализованного в период 2008-2015 годы. Официально проект закрылся 30 июня 2015 года, а основные мероприятия в рамках проекта были завершены в 2013-2014 годах, то есть 10 лет назад. Целью проекта являлись разработка рентабельной и устойчивой экологической реабилитации и управление лесными угодьями и связанными с ними пастбищными угодьями, с акцентом на Иртышский сосновый бор, сухое дно Аральского моря и саксауловые пастбища.

"Всего по проекту сохранения лесов и увеличения лесистости было высажено более 33 000 гектаров лесных угодий. Кроме прочего, в рамках проекта были построены пожарно-наблюдательные вышки, противопожарные станции, закуплена противопожарная техника. Проект достиг своих запланированных результатов, что было подтверждено снижением как количества пожаров, так и площади пожаров в послепроектные годы. В период с 2008-го по 2013-й число пожаров по сравнению с пятью годами ранее (до проекта) снизилось на 20%, а доля пожаров, вызванных человеком, упала с 60% до 35%", – отметили в банке.

Эксперты Всемирного банка добавили, что текущий уровень противопожарной готовности в резервате "Семей орманы" определяется уровнем инвестиций и расходов на содержание основных средств и персонала, выделенных в рамках бюджетного финансирования в последние годы.

А вот что рассказывает эксперт в области устойчивого управления лесами Талгат Кертешев:

"На территории "Семей орманы" по шведской технологии был создан питомник стоимостью более 1 млн долларов. Во всех доступных участках были установлены видеокамеры. Все проекты работают в демонстрационном режиме. Была также закуплена техника, но 12 лет прошло, и она израсходовала уже свои ресурсы. 

Проекты ПРООН здесь не работали, но, работая на других территориях, финансовые ресурсы были направлены на те цели, которые были определены рабочим планом. Моя задача, как менеджера, была составлять техническое задание, а дальше работал департамент по закупкам. Они закупали, и я принимал фотоловушки, автомашины, лесные пожарные комплексы или боевую форму одежды".

Версия поджога – насколько она вероятна?

Как говорят биологи, должно пройти несколько десятков лет, чтобы участки лесов, где произошел пожар, восстановились. В 1997 году также случился крупный пожар в резервате "Ертіс орманы", тогда площадь ущерба составила 100 тыс. га. До сих пор последствия пожара дают о себе знать – на выжженном месте пустыри, и лесовосстановление идет медленным, естественным путем.

Местные жители, проживающие рядом с резерватом, вряд ли могут быть замешаны в поджоге, считает эксперт. Тем более лет 10 тому назад сгорело полсела – население не заинтересовано поджигать там, где живет.

При этом в 1997 году были случаи поджога, потому что на тот момент было 100 лесоперерабатывающих цехов – пилорам.  Кроме того, вырубки леса также практикуются, но в санитарных целях. Для коммерческого пользования вырубка леса запрещена.

На вопрос, могут ли работники лесного хозяйства с мизерными зарплатами "добирать" доход вырубкой леса, эксперт ответил, что не исключает эту возможность.

"Здесь есть человеческий фактор. Допустим, он 10 кубов кому-то продал, а деньги в карман себе положил. Это возможно. Но в таком объеме поджигать лес… ни работники резервата, ни местные жители на это не пойдут. Помимо версии с молнией, я думаю, что со стороны России, где лес как раз заканчивается, могли быть сельхозпалы либо неосторожное обращение с огнем – отдыхающие "со всеми вытекающими": выпивкой и шашлыком. Такой вариант не исключается. Следствие работает, и, наверное, все эти моменты будут выявлять на месте. Находясь вдали от резервата "Семей орманы", мы не можем утверждать, что тот или иной фактор – главенствующий", – резюмировал Талгат Кертешев.

Читайте по теме:

Пожар в Абайской области потушат в течение 4-5 дней – МЧС

Систему пожаротушения необходимо в корне изменить – Ашимбаев

Пожар в Абайской области: сколько нужно денег, чтобы не повторилась трагедия?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться