Летний лагерь по программированию nFactorial завершился в Алматы

9198

Крупнейший IT-инкубатор Казахстана nFactorial School в партнерстве с компанией "Шеврон" провели торжественное завершение летнего лагеря по программированию. 

Летний лагерь по программированию nFactorial завершился в Алматы  Фото: организаторов

Самый большой инкубатор по подготовке junior-разработчиков в Центральной Азии nFactorial Incubator 2023 провел Demo Day в Университете К. И. Сатпаева. Участники летнего инкубатора, получившие грант от компании “Шеврон”, представили перед аудиторией 23 лучших ИТ-продукта с применением генеративного искусственного интеллекта. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

4100 кандидатов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и России подали заявки для участия в лагере, из которых на программу были приглашены 200 лучших разработчиков.

Во время прохождения летнего лагеря в течение 10 недель молодые таланты страны создавали уникальные веб-приложения, среди которых приложения для популяризации казахской музыки и поэзии, поиска второй половинки, образовательные, социальные и развлекательные проекты.

В финале на суд жюри были представлены 23 лучших веб-приложения. Победителями этого года стали Артур Муратов с приложением ImamAI и Руслан Тасмуханов с приложением ObsFeaRe (бронза), Алуа Мусралина с приложением LoanaAI (серебро) и Мадина Аманкелдинова с приложением AuenAI (золото). 

"Реализовать свою музыкальную идею было сложно, но я с детства хотела создать такое приложение, и это было главным драйвом довести дело до конца. В планах дальше развивать свое приложение, популяризировать его среди начинающих музыкантов и  добавлять новые инструменты  на очереди добавить домбыру!"  поделилась своими эмоциями и планами победительница Demo Day и студентка Nazarbayev University Мадина Аманкелдинова.

В своем выступлении министр науки и высшего образования Саясат Нурбек также отметил стремительное развитие ИТ-образования в стране и призвал университеты к сотрудничеству с такими независимыми программами, как инкубатор nFactorial. Он подчеркнул важность подготовки ИТ-специалистов, оказывающих влияние на формирование экономики страны. Также, рассказал Саясат Нурбек, поделился результатами проделанной министерством работы по развитию ИТ-образования с вовлечением лучших разработчиков Казахстана, включая выпускников nFactorial School.

“Если буквально несколько лет назад мы говорили о цифровой грамотности, то сейчас впору говорить о грамотности в сфере искусственного интеллекта. И сейчас мы быстро пытаемся перестраивать высшее образование под требование времени (…). Цифровые компетенции, а теперь и компетенции в сфере искусственного интеллекта, становятся не просто уделом инженеров, программистов, кодеров  сейчас это становится базовой грамотностью для любого среднестатистического человека (…). Будет серьезно меняться ландшафт высшего образования, и искусственный интеллект – это огромное, новое оружие, которое будет менять все аспекты нашей жизни”,  сказал Саясат Нурбек.

nFactorial Incubator – это интенсивная 10-недельная программа по подготовке для рынка высококлассных junior-разработчиков. Цель программы – подготовить 10 тысяч профессиональных разработчиков, которые принесут 1 млрд долларов США в экономику Казахстана за счет экспорта IT-услуг и продажи созданного в Казахстане программного обеспечения.

“В 1993 году мы стали одной из первых международных энергетических компаний, заключивших партнерство с молодой и суверенной Республикой Казахстан. Мы верим, что самая крупная и самая важная энергия в мире – это энергия человека. Поэтому на протяжении 30 лет наши социальные инвестиции сыграли решающую роль в развитии человеческого капитала в стране. И nFactorial Incubator является одним из ярких примеров таких инвестиций”, – делится Жанар Гилимова, менеджер реинвестиционного фонда Евразийского подразделения компании “Шеврон”.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться