Летний сезон пришел с опозданием

Что делают в Павлодарской области для привлекательности внутреннего туризма.

Летний сезон пришел с опозданием

Нынешний прохладный июнь несколько отодвинул начало официального туристического сезона в жемчужине Павлодарской области – Баянауле. Тем не менее, 54 дома отдыха готовы принять отдыхающих.

Как сообщила в ходе брифинга руководитель отдела областного Управления по развитию туризма и спорта Павлодарской области Салтанат Нурмагамбетова, Баянаульская курортная зона вошла в топ-10 приоритетных туристических территорий страны.

"В рамках государственной программы со следующего года начнутся работы по проведению коммуникаций: системы водоснабжения и водоотведения", – пояснила она. При этом спикер уточнила, что в самой госпрограмме разработан план мероприятий по развитию Баянаульской курортной зоны по шести направлениям, включает в себя 34 проекта с финансированием порядка 24 млрд тенге. Около 17 млрд – из республиканского бюджета, 3 млрд тенге – из местного, и еще около 4 млрд тенге планируется привлечь за счет частных инвестиций.

Впрочем, Баянаул – это не только озеро Жасыбай, которое облюбовали отдыхающие. Сейчас упор делается на развитие и озера Торайгыр. Местный предприниматель в июле планирует открыть здесь палаточный городок на 60 мест с организацией полевой кухни. А еще здесь становится модным сдавать жилье для туристов, правда, все удобства на улице. Но, по словам спикера, желающие отдохнуть в спартанских условиях, имеются.

В начале года, по информации Салтанат Нурмагамбетовой, в Комитет гражданской авиации было направлено письмо с просьбой решить вопрос по субсидированию авиарейсов из Нур-Султана и Караганды в Баянаул. Аналогичный документ был направлен и областное Управление экономики по субсидированию перелета Павлодар – Баянаул. Ответа пока нет.

Не пересолить

Не только Баянаулом славится Павлодарское Прииртышье. Несмотря на то, что соленые озера края не попали в топ, спрос на них как со стороны туристов, так и бизнеса имеется.

Одним из таких, где можно круглый год не только отдыхать, но и лечиться, является санаторий "Мойылды". Здесь ежегодно проводится реконструкция корпусов, отсюда и рост отдыхающих. По итогам 2018 года здесь поправили здоровье более 10 тыс. человек. В 2017 году эта цифра составляла 8,5 тыс. человек, в 2016 году – 7,665 тыс. человек.

Растет и популярность соленого озера Маралды, берег которого находится в частной собственности. Инвестор совместно с акиматом района разработал план развития зоны отдыха на 2019 год, в рамках которого предусмотрены расширение пляжа, установка дополнительных навесов, увеличение душевых зон с установкой водонагревателей, строительство беседок для отдыхающих, открытие дополнительного пляжа, магазина продовольственных товаров, а также запуск домиков отдыха из срубов. Сумма планируемых инвестиций на 2019 год – 150 млн тенге, из них 20 млн тенге уже вложено. Что касается количества отдыхающих, если в 2017 году на озеро приехало порядка 35 тыс. человек, в прошлом году уже 60 тыс. туристов.

Еще одно соленое озеро, Тузкала, в прошлом году посетили более 23 тыс. человек. Местные власти разработали план мероприятий по развитию данной зоны отдыха. Речь идет об установке этноаула, алтыбакана, камер видеонаблюдения, душевых кабинок, биотуалетов. К слову, этноаул будет построен на средства, выделенные в рамках государственной программы "ДКБ-2020" в размере 3 млн тенге.

Шолпан Абдрахманова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться