Льготное автокредитование: прием заявок стартует сегодня

4924

Напоминаем основные условия.

Льготное автокредитование: прием заявок стартует сегодня Фото: news.myseldon.com

Сегодня в 10 часов стартует прием заявок на участие в программе льготного автокредитования на сайте autonesie.kz, передает inbusiness.kz.

Напоминаем основные условия: 

  • Заявки будут приниматься только с компьютера с помощью ЭЦП.
  • На компьютере должна быть установлена программа NCALayer;
  • Будет принята 761 заявка, после чего платформа автоматически перестанет их принимать. Логика заключается в том, что в настоящее время в банках имеется порядка 7,6 млрд тенге (с учетом 10 млн тенге на машину).
  • Заявки можно будет подать только с территории Казахстана. 
  • Выбранного автопроизводителя после регистрации на платформе поменять будет невозможно.
  • Получить кредит без регистрации на сайте будет невозможно.
  • У тех, кто бронировал авто ранее, бронь сохраняется, но им также необходимо зарегистрироваться на платформе.  
  • По предварительным данным, после оформления кредитов 761 человека в месяц порядка 100 человек смогут оформлять займы – это зависит от возвратности средств.  
  • Все процедуры по получению авто и кредита необходимо завершить в течение 60 дней.

Напомним, очередной этап программы льготного автокредитования, которая в этот раз обрела новшество в виде специальной платформы, обсудили на Atameken Business в программе "Время говорить".

– Условия программы, условия участия, по сути, остались те же самые. Банковские ковенанты, они остались те же самые. Речь идет о том, что немного изменен формат участия в программе, как раз дело в том, что запускается вот эта платформа. В пилотном режиме. Это важно подчеркнуть. Сейчас есть понимание того, что с учетом револьверного режима программы накопленная сумма составляет 7,6 млрд тенге, и примерно по таким вот оценкам говорят, что примерно 760 автомобилей будет реализовано по этой программе. У нас за прошедший год продажи новых автомобилей составили чуть больше 120 тысяч авто, при этом по программе льготного кредитования было реализовано 12 тысяч машин. Соответственно, таков объем, такой вклад этой программы. По сути дела, это около 10% в целом от рынка, – отметил Артур Мискарян, генеральный директор агентства мониторинга и анализа авторынка (АМААР).

Мискарян также отметил, что из плюсов данной программы не только низкие процентные ставки в 4%, но и необязательность первоначального взноса. Первоначальный взнос не является обязательным параметром, подчеркнул эксперт, сообщив, что с 16 мая 2022 года 13,5 тысячи заявок было одобрено, 12,5 тысячи авто уже выдано. Сама программа льготного автокредитования является долгосрочной и рассчитана на 30 лет.

Выпуск программы "Время говорить" можно посмотреть по ссылке.

UPD. Отметим, что 761 казахстанец зарегистрировал свои заявки в первые 18 секунд с начала старта работы платформы в 10.00 часов, после чего прием был прекращен до следующего месяца. Количество посетителей сайта autonesie.kz первую минуту составило 125 тысяч человек.
 

Читайте по теме:

Программу льготного автокредитования планируют изменить

Автопром Казахстана показал рост в 2,4 раза по сравнению с "докоронакризисным" 2019 годом

Продажи новых авто в Казахстане выросли на четверть

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться