Льготные автокредиты: ФРП надеется, что с марта IT-проблем не будет

5836

Тестирование онлайн-платформы выдерживало одномоментный заход до 1 млн посетителей, но по факту система не выдержала и четверти заявленной мощности.

Льготные автокредиты: ФРП надеется, что с марта IT-проблем не будет Фото: yandex.kz

В кулуарах правительства заместитель председателя правления Фонда развития промышленности Ринат Гаппаров ответил на вопросы журналистов о возможности дополнительного финансирования программы льготного автокредитования, передает inbusiness.kz.     

"Мы предупреждали заранее, предупредили за пять дней до старта пилотной платформы, что будет всего 761-е место, потому что накоплено всего 7,6 млрд тенге. Соответственно, при максимальной сумме кредита в 10 млн тенге – это 761-е место. Мы предупреждали казахстанцев, что мы не сможем всем выделить деньги для автокредитования. Это нереально. 761 человек зарегистрировался, поэтому после регистрации 761 человека кнопка стала неактивной и стала выдавать ошибки. Были неточности программы, над которыми мы будем работать",  сказал он.

Гаппаров надеется, что в последующих запусках, которые будут начиная с марта на ежемесячной основе, уже не будет таких проблем.

"Но будем постоянно работать над совершенствованием платформы, потому что программа действует 30 лет, из которых 25 лет будут выдаваться кредиты и последние пять лет будет идти только на погашение, и, соответственно, в течение всего срока мы будем работать – нет предела совершенству, поэтому будем ее дорабатывать постоянно. Было очень много желающих, и 761 человек зарегистрировался очень быстро, соответственно, у всех людей, которые не успели подать заявку, у них ошибки и выходили",  продолжил Ринат Гаппаров.

Он сообщил, что было проведено тестирование  три нагрузочных, заключительное тестирование перед запуском платформы все выдержало и вчерашний запуск показал, что платформа может справиться с наплывом пользователей.

"Мы рассчитывали, что всего за период рассмотрения до миллиона должны зайти. И выдерживало одномоментно миллион, должна была выдержать система, потому что, когда были (тестирования), расширили канал связи, расширили количество серверов, и вчерашний запуск показал, что наша платформа выдержала, то есть сайт не падал, не упал и 761 человек зарегистрировался. То есть основная задача, которую мы ставили перед платформой, была выполнена",  пояснил Гаппаров.

Его спросили, какова вероятность, что платформу "хакнули"?

"Мы также в онлайн-режиме следили, в 10 часов запустили, и мы видели по счетчику, как уменьшалось количество мест в пуле, то есть заранее сюда никто  не вносил, у нас стоят "антиботы", тройная защита от ботов. Первая  когда сложить цифры и пройти дальше, вторая защита  это ЭЦП, и третья защита, когда идет атака ботов, выдерживает",  ответил представитель ФРП. 

При этом Гаппаров прокомментировал вопрос, сколько из 761 человека, попавших в пул, могут получить отказ. 

"У нас нет статистики, сколько не пройдет. Эти деньги не провиснут, они перейдут через один запуск, потому что у людей, попавших в пул, есть 60 дней для того, чтобы оформить кредит. Эти деньги пойдут на апрель. В марте будет столько средств, сколько мы накопим, а в апреле будут уже переходящие с февраля, потом в мае будут переходящие с марта и так далее. Плюс будет нарабатываться статистика по средней стоимости машины, средний чек на кредит, и, соответственно, мы эту статистику наберем, мы уже не будем просто брать 7,6 млрд и делить на 10 млн. По среднему чеку на текущий момент это где-то около 9 млн. Это тоже может дать дополнительные места, которые будут в пуле",  пояснил он. 

Замглавы фонда добавил, что на текущий момент через смартфон нельзя зайти в программу, так как нельзя подписать ЭЦП-ключ. 

"А это один из типов защиты от ботов, и, во-вторых, показывает точно, кто  зашел в пул, и чтобы  потом невозможно было передать никому свое место в пуле, то есть защита и от ботов, и от мошенников. Пока только стационарный компьютер. При этом перепродать очередь невозможно, потому что есть ИИН и есть Ф. И. О., и только этот человек сможет получить в дилерском центре сет на оплату и в банке  кредит. Другой человек не может за него прийти и получить, потому что все эти данные контролируются и банки делают отметку – получил он кредит или нет. Мы все это контролируем",  уточнил спикер.

Его также спросили, не считает ли он данную систему унизительной для казахстанцев? 

"Я не считаю программу унизительной, я, наоборот, считаю унизительным то, что было в мае прошлого года, когда люди пошли в автосалоны, стояли в очереди, толпились с детьми, вызывали скорую. Это для людей более стрессовое, нежели спокойно сидеть у компьютера дома и подавать на очередь. Мы сейчас готовим справку, по этой справке видно количество желающих получить автокредит, и эта справка будет представлена в правительство. И мы напишем общую потребность казахстанцев в деньгах для программы. Мы, как фонд, не можем ставить вопрос перед правительством, мы даем им справку. Даем информацию, которую они могут посмотреть, потребность. Надо посмотреть статистику, сколько будет в марте и апреле, потому что вчера могли зайти люди, которым реально машина не нужна",  резюмировал Ринат Гаппаров.

Читайте по теме:

Имитацией благих намерений назвал эксперт льготное онлайн-автокредитование

Новый этап автокредитов под 4 %: доступных машин не хватит опять?

По итогам 11 месяцев продажи новых автомобилей в Казахстане выросли почти на 3%
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться