Лидер "Ак жола" раскритиковал работу Центра развития нефтегазового машиностроения

3778

Предлагается рассмотреть вопрос о нецелесообразности продления соглашений о разделе продукции с некоторыми нефтегазовыми консорциумами.

Лидер "Ак жола" раскритиковал работу Центра развития нефтегазового машиностроения Фото: inbusiness.kz

По словам мажилисмена Азата Перуашева, за три десятилетия ни один иностранный инвестор, вывозящий казахстанские нефть и газ, до сегодняшнего дня не построил в республике ни одного нефтеперерабатывающего завода, не привлек ни одного мирового производителя для создания совместного предприятия с казахстанским бизнесом по производству техники, которое сами инвесторы завозят для добычи наших природных богатств, передает inbusiness.kz

"По данным Союза машиностроителей, недропользователи ежегодно тратят на импорт нефтегазового оборудования до 2 млрд долларов, или почти 1 трлн тенге, а в целом ими импортируется продукции на порядка 8 трлн тенге в год.
Хотя многое из этого могло бы производиться отечественными заводами. Это и рабочие места, и налоги, и технологическое развитие экономики. Демпартия "Ак жол" уверена, что вклад сырьевых гигантов должен не ограничиваться налогами, а выражаться в изменении структуры экономики, содействии обрабатывающим производствам, передаче казахстанским партнерам технологий на используемое оборудование и так далее", – сказал он.

"Правда, минэнергетики при обсуждении наших поправок в Кодекс о недрах, напротив, считает, что вклад инвесторов, распродающих природные богатства Казахстана, должен ограничиться налогами, а норма Конституции о принадлежности недр народу, по их мнению, ничего не меняет", – добавил депутат.

Но налоги платит каждый предприниматель, начиная от владельца магазинчика или СТО, даже если они принадлежат ему самому. А тут речь об эксплуатации крупнейших месторождений, принадлежащих народу, отметил депутат.

"Еще три года назад под давлением бизнес-сообщества и правительства, ведущие нефтегазовые консорциумы (ТШО, Карачаганак ВР и NCOC (Кашаган)) создали Международный центр развития нефтегазового машиностроения. Ожидалось, что благодаря этому центру в Казахстане будут созданы как минимум 10 новых крупных производств по выпуску нефтегазового оборудования – такие планы были заявлены на сайте правительства", – продолжил он.

Однако вся работа центра свелась к сбору данных, фиксации ситуации и составлению планов, отметил Перуашев. Например, по его словам, выявлено, что по закупкам клапанов доля местного содержания составляет 8%, по КИП (контрольно-измерительным приборам.  Ред.) и автоматике – 0,1%, по насосам и уплотнителям – 0%, по технологическим фильтрам – 0,3% и так далее.

"Вопреки ожиданиям отечественным предприятиям не передаются полноценные данные о потребностях операторов и технических характеристиках закупаемого ими оборудования. Не оказывается содействия в подборе мировых производителей, в трансферте их технологий и создании совместных производств. Самое главное – работа центра за три года никак не повлекла увеличения контрактов иностранных инвесторов с казахстанскими компаниями. Ни о каких 10 новых крупных предприятиях, ни о каком совместном производстве или передаче лицензий вообще ничего не известно. То есть казахстанский бизнес снова "поманили морковкой", а по факту "гора родила мышь". И дело даже не в центре, а в 30-летней практике игнорирования инвесторами национальных интересов нашей страны", – констатировал депутат.

Учитывая предыдущие запросы фракции "Ак жол", а также опираясь на норму о принадлежности земли и недр Казахстана народу республики, предлагается:

  • сообщить о причинах неэффективной деятельности Международного центра нефтегазового машиностроения и невыполнения заявлявшихся при его создании задач;
  • обязать руководство центра и его учредителей в лице крупнейших нефтегазовых компаний строго следовать поставленным задачам;
  • рассмотреть вопрос о нецелесообразности продления соглашений о разделе продукции с указанными нефтегазовыми консорциумами, как не соответствующих Конституции Казахстана и не отвечающих национальным интересам.

Читайте по теме:

Возможно ли прописать другие нормы в новом договоре по Тенгизу?

Азат Перуашев потребовал раскрыть условия соглашений с недропользователями

Что означают слова президента о "коррекции" СРП-контрактов?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться