Лига Европы становится турниром имени "Севильи"

6173

Испанский футбольный клуб в седьмой раз с 2006 года выигрывает второй по значимости евротрофей.

Лига Европы становится турниром имени "Севильи" Фото: the-sun.com

Футбольный испанский клуб "Севилья" выиграл Лигу Европы в седьмой раз в своей истории и впервые оставил без еврочашки команду "Особенного", португальского специалиста Жозе Моуринью, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Нынешний финал второго по значимости европейского клубного турнира, Лиги Европы, можно было смело назвать битвой примет. На одной чаше весов суеверий лежала "Севилья" – скромный до поры до времени испанский клуб, который во внутреннем первенстве своей страны время от времени пытался вмешаться в битву за золото двух извечных грандов, "Реала" и "Барселоны". Но в итоге уступил роль возмутителя спокойствия в этом чемпионате имени триумвирата двух клубов мадридскому "Атлетико". А сам сосредоточился на европейской арене – конкретно на Лиге Европы, заменившей в начале XXI века Кубок УЕФА.

Собственно, сливки в этом турнире "Севилья" начала собирать еще тогда, когда турнир носил прежнее название – первые ее две победы в нем датируются 2006 и 2007 годами, когда турнир носил свое прежнее название (Лигой Европы он стал с осени 2009-го). Затем "Севилья" выиграла эту еврочашку еще четыре раза, став рекордсменом турнира (ближайшие преследователи, итальянские "Интер" и "Юве", английский "Ливерпуль", а также упомянутый выше "Атлетико" побеждали в нем по три раза). Но суеверие от "Севильи" заключалось даже не в количестве титулов, а в том, что, если уж она дошла до финала Лиги Европы, она его непременно выиграет.

У "Севильи" в этом турнире не было до сих пор проигранных финалов, но проблема в том, что в нынешнем решающем матче ей противостояла итальянская "Рома" под руководством Жозе Моуринью, который сам себя предпочитает именовать "Особенным". Что ж, имеет на это полное право хотя бы потому, что до сих пор если ему удавалось доводить какой-то клуб до финала еврокубка, тот неизменно выигрывал решающую битву. Так было с "Порту", с которого началось восхождение "Особенного": победа в финале Кубка УЕФА в 2003-м, а на следующий год – триумф с этой же командой в финале Лиги чемпионов.

Так было с "Интером", который португалец привел к победе в Лиге чемпионов весной 2010 года, с "Манчестером Юнайтед", который под руководством Моуринью взял Лигу Европы в 2017-м. И, наконец, так было в "Роме", которая в прошлом году выиграла с "Особенным" Лигу конференций УЕФА – третий по значимости еврокубок, в котором многие европейские гранды предпочитают выпускать молодежные составы, если уж их туда занесло. Но формально факт есть факт – как к новой еврочашке не относись, а результат в финалах еврокубков Моуринью до сих пор выдавал стопроцентный, шесть титулов за шесть попыток. Аналогичная история у "Севильи" в Лиге Европы. 

При этом для Моуринью на кону стояли не только трофей, но и путевка в Лигу чемпионов на следующий сезон, которую автоматически получает победитель второго по значимости еврокубка: через национальный чемпионат "Рома" туда не пробилась, а ЛЧ – это большой бюджетный кусок для каждого его участника. Так что победа в финале Лиги Европы для наставника "Ромы" была не только возможностью поддержать свое реноме и сохранить стопроцентный результат в финалах еврокубков, но и получить возможность покупать новых игроков под будущие лигочемпионские заработки. Впрочем, аналогичной бюджетной мотивацией подстегивался и соперник.

Исход этого противостояния всем известен: "Рома" поддавливала "Севилью" весь первый тайм, в середине которого вышла вперед усилиями аргентинца Пауло Дибала, в начале второго тайма испанцы гол сравняли благодаря автоголу Джанлуки Манчини, а потом римские "волки" имели несколько отличных моментов для второго взятия ворот, но довели дело до лотереи – серии пенальти, в которой сильнее оказалась "Севилья". После игры "Особенный" пытался повесить всех собак на главного арбитра матча – англичанина Энтони Тэйлора, который ему показался "испанцем", но факт остается фактом: примета о непобедимости "Севильи" в финалах Лиги Европы оказалась сильнее приметы о непобедимости Моуринью в финалах еврокубков.

А саму еврочашку ЛЕ впору отправлять в клубный музей "Севильи": семь побед в одном и том же турнире за 17 лет дорогого стоят. Разместить же трофей Лиги Европы "Севилья" просто обязана под портретом Унаи Эмери, который выигрывал этот трофей с испанскими командами четыре раза – трижды с "Севильей" и еще один раз с "Вильярреалом".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться