banner

Лишь четверть товаров в нефтегазовом секторе местного содержания

7040

Наибольшие объемы закупок у проектов Тенгиз, Кашаган, Карачаганак.

Лишь четверть товаров в нефтегазовом секторе местного содержания Фото: time.kz

В нефтегазовом секторе за 2018 год объем закупок товаров, работ и услуг местного содержания составил 43,3% на сумму 2,6 трлн тенге (общий объем на уровне 6 трлн тенге). Доля закупа товаров местного содержания составила 27% на сумму 155 млрд тенге, из которых продукция нефтегазового машиностроения составила 53,45 млрд тенге, или 34,5%.

Таким образом, наименьший показатель местного содержания наблюдается в товарах. Об этом сегодня, 26 марта, на заседании правительства сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев.

По его словам, это показывает наличие большого резерва для развития отечественного машиностроения. Основной перечень закупаемых товаров широкий: трубная продукция, сосуды, насосы, арматура и т. д.

При этом основной потенциал развития и наибольшие объемы закупок остаются у трех крупных проектов – Тенгиз, Кашаган, Карачаганак.

По данным министерства, данные проекты в совокупности занимают 50% от общего объема закупок товаров нефтегазового сектора.

При этом по данным проектам объем импорта по товарам составляет 245 млрд тенге, а закупки товаров местного содержания порядка 19 млрд тенге, или 7,3%.

В 2019 году по трем проектам план закупок составляет 13,5 млрд долларов, в том числе по товарам 1,46 млрд долларов. Доля местного содержания в товарах планируется на уровне 11% с объемом 170 млн долларов.

"Считаем необходимым по трем крупным проектам провести анализ и рассмотреть возможность импортозамещения в закупе товаров с учетом базового производства, которое характеризуется стабильными объемами закупок, а также с учетом проектов расширения", – подчеркнул министр.

В этой связи министерство предлагает до 1 июля разработать план мероприятий по увеличению местного содержания и развитию нефтегазового машиностроения. При этом предусмотреть при необходимости стимулирующие меры (НДС, таможенные льготы).

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться