Литературный сценарий фильма "Игла" выставили на аукцион

Сара Бухина Сара Бухина
14335

Торги начнутся 21 февраля, стартовая цена лота составила 250 тыс. рублей.

Литературный сценарий фильма "Игла" выставили на аукцион Фото: Кадр из фильма «Игла»

Оригинальный сценарий фильма "Игла" выставлен на торги аукционного дома "Литфонд".

В описании лота сказано:

"Оригинальный сценарий культового художественного фильма "Игла" с Виктором Цоем в главной роли. 1988. 42, 43 л. Машинопись с авторскими правками одного из сценаристов, Александра Баранова. Содержит удаленные автором сценария фрагменты, возможно, по цензурным соображениям, например: "Я одна все помню. Как ты уехал. Как я стала колоться". Также примечателен тот факт, что в сценарии главного героя зовут Аслан, тогда как в фильме героя Цоя зовут уже Моро".

На сайте "Литфонда" отмечается, что сценарий является редчайшим артефактом музейного уровня. Ранее он принадлежал сценаристу Бахыту Килибаеву.

Сценарий был оценен в 250 тыс. рублей, торги начнутся 21 февраля.

По словам нынешней владелицы лота, Ольги Панченко, в Казахстане потенциальные покупатели сценария не проявили к раритету должного интереса, в то время как в России информация о его продаже вызвала ажиотаж в том числе и среди информационных агентств и СМИ, придавших предстоящие торги широкой огласке.

Вместе с тем отметим, что это будет уже не первая попытка продать оригинальный сценарий "Иглы". 1 февраля этого года г-жа Панченко выставила его на продажу на площадке Avito, назначив цену в 1,5 млн рублей. На момент публикации статьи данное объявление набрало 894 просмотра.

"Игла" – советский художественный кинофильм, снятый в 1988 году режиссером Рашидом Нугмановым по сценарию Александра Баранова и Бахыта Килибаева. Главные роли в фильме исполнили рок-музыканты Виктор Цой ("Кино") и Петр Мамонов ("Звуки Му"). Фильм вошел в число лидеров советского проката – в первый год выхода на экраны страны картину посмотрело 14,6 млн зрителей. По результатам ежегодного опроса журнала "Советский экран" Виктор Цой был признан лучшим актером 1989 года; для Петра Мамонова роль злодея доктора стала дебютом в большом кино.

Песни и инструментальные композиции специально для фильма были записаны группой "Кино" на киностудии "Мосфильм" в 1988 году). Тогда же на киностудии "Мосфильм", помимо песен, звучащих в фильме, группой были записаны "Невеселая песня" и "Следи за собой", которые в картину не вошли. Песни и инструментальные композиции, записанные группой "Кино" для фильма (за исключением "Бошетунмай") вошли в сборник "Кино в кино", выпущенный на CD лейблом Moroz Records в 2002 году. В сборник вошла и инструментальная композиция "Дина", не попавшая в сам фильм. Песня "Звезда по имени Солнце" была написана Виктором Цоем во время съемок фильма.

Сара Бухина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться