Ломакин вышел в полуфинал парного разряда ивента ITF в Египте

4905

Казахстанский теннисист Григорий Ломакин в тандеме с представителем Тайпея Реем Хо в четверг вечером преодолел четвертьфинальную стадию парного разряда турнира серии ITF с призовым фондом 15 тысяч долларов.

Ломакин вышел в полуфинал парного разряда ивента ITF в Египте

В парном разряде турнира в египетском Шарм-эль-Шейхе пара Ломакин/Хо имеет третий номер посева, в первом раунде она не без труда (7:6, 6:3) одолела дуэт из Тайваня Куань-И Ли/Сюй Юй Юй. И в четвертьфинале в четверг встретилась с тандемом Карло Кубелич (Германия)/Келси Стивенсон (Канада). У оппонентов Ломакина и Хо на двоих имелся всего один титул ITF в парном разряде, выигранный 31-летним Стивенсоном еще в 2011 году.

Казахстанско-тайпеская пара в титульном отношении выглядит гораздо внушительнее – Хо к 21 году имеет в активе четыре титула серии в парных разрядах, один из которых он завоевал в текущем году, у Ломакина – 13 побед в парных разрядах ивентах ITF, в 2021-м он праздновал победу в 6 турнирах серии. Так что Ломакин и Хо были явными фаворитами встречи, что подтвердилось уже в первом сете – после 2:2 на старте они забрали 4 розыгрыша подряд, взяв партию с разгромным преимуществом 6:2.   

Во втором сете все сложилось достаточно удачно для фаворитов, которые после стартового размена очками вышли вперед на своей подаче, а затем сделали брейк – и повели 3:1. Разрыв в два очка в пользу Ломакина и Хо поддерживался ими до экватора второго сета (4:2), а затем вырос на их подаче до трех очков (5:2) и сохранили этот разрыв до конца партии, 6:3. В полуфинале Ломакина и Хо ждет встреча с парой Эмилиано Маджоли (Италия)/Александр Овчаренко (Украина).

Итальянско-украинский дуэт в четвертьфинале 11 ноября разделался со второй парой соревнований, Нейл Оберляйтнер (Австрия)/Владимир Ужиловский (Украина) в трех сетах – 7:5, 4:6, 10:8. Обоим участникам дуэта-оппонента пары Ломакин/Хо по полуфиналу – по 20 лет, и на их счету по одной победе в парных разрядах турниров этой серии с другими партнерами, причем итальянец выиграл в 2021-м один из предыдущих ивентов в Египте в дуэте с соотечественником Джанмарко Ортенци.

Поздно вечером в четверг казахстанец Александр Недовесов может также стать участником полуфинала парного разряда турнира в Братиславе более значимой серии – серии "Челленджер". Недовесов в тандеме с украинцем Денисом Молчановым имеет второй номер посева, первый круг казахстанско-украинская пара прошла автоматически, а 11 ноября в четвертьфинале им будет противостоять дуэт Серхио Мартос Гомес (Испания)/Рамкумар Раманатан (Индия).

Тем временем, в четверг Азиатская федерация тенниса (ATF) представила обновленный юниорский рейтинг в одиночных мужских и женских разрядах, обе верхние строчки в нем заняли казахстанские спортсмены. У юношей на первую строчку поднялся воспитанник школы тенниса г.Нур-Султан – Ерасыл Бахтияр, а у девочек на верхней ступени расположилась уроженка Алматы Полина Слепцова.

Бахтияр в этом году сыграл на 5 турнирах серии ATF, став финалистом одного из них в  Усть-Каменогорске. В свою очередь, Слепцова в 2021 году приняла участие в четырех турнирах серии ATF - и во всех была в призерах: на Shymkent Open ATF14Under Junior Grade A и Almaty ATF&14 Under Junior Grade 2 казахстанка победила, еще на двух соревнованиях дошла до полуфиналов и была в тройке.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться