Лопес отыграл четыре строки в генерале "Вуэльты Испании – 2022"

3498

Колумбийский легионер казахстанского велоклуба Astana Qazaqstan Team Мигель Анхель Лопес финишировал 24-м на втором этапе многодневки "Вуэльта Испании" и поднялся в генерале с 66-й на 62-ю строку.

Лопес отыграл четыре строки в генерале "Вуэльты Испании – 2022"

Первый этап испанской многодневки, старт которой в 2022 году прошел в Нидерландах, с командной разделки, принес Лопесу 66-ю строчку в общем зачете перед первым индивидуальным этапом в субботу. В рамках второго этапа в субботу, 20 августа, на который вышли 182 участника многодневки, гонщикам предстояло преодолеть первый категорийный подъем нынешней "Вуэльты" в рамках второго спринтерского этапа между Хертогенбосом и Утрехтом на дистанции в 175,1 километра.

Второй этап по дорогам Нидерландов прошел по традиционному для спринтерских отрезков сценарию: пять гонщиков уехали в отрыв дня через три километра после старта, но пелотон, возглавляемый командой Alpecin-Deceuninck, не дал им набрать большого преимущества, которое с 4 минут за 153 километра до финиша сократилось до 1 минуты за 125 километров, а за 59 километров до конца отрезка отрыв был полностью нейтрализован. После этого попробовал оторваться за 46 километров до конца дистанции Лис Анхель Мате (Euskaltel-Euskadi).

Но и он не продержался долго и за 21 километр до финиша вернулся в преследующий лидеров пелотон, в котором присутствовали и два гонщика Astana Qazaqstan Team – Мигель Анхель Лопес и Винченцо Нибали. А потом среди лидеров начались завалы: Грегор Мюльбергер (Movistar) упал за 25 километров до финиша, но вернулся в гонку, а за 18 километров до финишной черты упали Ваут Пулс (Bahrain-Victorious), Штеф Крас и Камил Малецки (Lotto Soudal). Крас не смог продолжить гонку, его увезли в машине скорой помощи, а генерале лишилось еще одного участника, количество которых сократилось до 181 гонщика.

На финише этапа первым открыл спринт Мадс Педерсен (Trek-Segafredo), но ирландец Сэм Беннетт из команды Bora-hansgrohe, которого развозил Данни ван Поппель, обошел датского гонщика команды Trek-Segafredo и бельгийского гонщика Тима Мерлира, чья команда Alpecin-Deceunick отработала в голове пелотона большую часть этапа. Для Сэма Беннетта это четвертый в карьере этап Вуэльты Испании и первая победа на этапе Гранд-тура с 2020 года – он финишировал со временем 3 часа 49 минут и 34 секунды. Ирландский спринтер после этой победы надел зеленую майку лучшего гонщика в очковой классификации.

Лопес финишировал на этапе 24-м, проиграв триумфатору этапа из Ирландии всего четыре секунды, с тем же отставанием, но 27-м завершил отрезок Нибали. Испанец Давид Де Ла Крус был на финише отрезка 104-м с отставанием от Беннетта в 36 секунды, лучшими из казахстанских участников нынешней "Вуэльты" стали Евгений Федоров и Вадим Пронский, которые завершили отрезок со 154-м и 155-м результатами соответственно – они оба проиграли победителю 1 минуту и 7 секунд. Следом за ними финишировал итальянец Самуэле Баттистелла (+1 минута и 9 секунд), 157-м стал на отрезке Алексей Луценко, 160-м – Харольд Техада.

Общий зачет "Вуэльты" возглавил представитель Нидерландов Майк Тениссен из команды Jumbo-Visma, которому Лопес проигрывает 46 секунд, поднявшись на 62-ю строчку генерале – в пятницу после командной гонки колумбийский легионер Astana Qazaqstan Team был на 66-м месте генеральной классификации. С тем же отставанием за ним в общем зачете выстроились Нибали, Де Ла Крус, Баттистелла, Луценко и Техада. Федоров в общем зачете поднялся с 92-й на 89-ю строчку, его отставание от лидера осталось прежним – 1 минута и 1 секунда. Пронский также отыграл три строки и сохранил отставание в 1 минуту и 4 секунды от Тениссена.

В молодежном зачете (в ней отдельно учитываются результаты гонщиков в возрасте до 25 лет) по-прежнему лидирует британец Итар Хейтер, гонщики казахстанского клуба Техада и Баттистелла также сохранили за собой 20-ю и 21-ю строчки этого зачета соответственно. Их отставание от лидера здесь составляет 33 секунды, также в молодежном зачете на 33-й строчке расположился казахстанец Федоров (+48 секунд), а на 35-м месте идет Пронский (+51 секунда). В командном зачете лидером осталась хозяйка первых этапов, команда из Нидерландов Jumbo – Visma, Astana Qazaqstan Team остается 11-й из 23-х участников многодневки, проигрывая лидеру 46 секунд.

В воскресенье, 21 августа, стартует последний этап "Вуэльты" в Нидерландах – участники преодолеют 193,2 километра в окрестностях городка Бреда. Бреда впервые принимает старт и финиш этапа "Вуэльты Испании" – и примет самый протяженный этап нынешнего испанского Гранд-Тура, который по характеру станет спринтерским. Стартовав в Бреде, пелотон отправится на юг и через 20 километров окажется в городках Барле-Нассау и Барле-Хертог, затем пелотон повернет на север и затем против хода часовой стрелки поедет вокруг Бреды. На отметке в 133,8 километра этой дистанции расположена вершина 4-й категории Рейзендевег, на заключительном километре дистанции расположен поворот, который выведет пелотон на прямую обратно на улицы Бреды.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться