Лопес поднялся на строчку в топ-10 генерале "Вуэльты Испании"

2290

Колумбийский велогонщик казахстанской команды Astana Qazaqstan Team Мигель Анхель Лопес в четверг финишировал во главе пелотона преследователей лидеров 12-го этапа "Вуэльты" и отыграл одну строчку в генерале.

Очередной этап испанского Гранд-Тура проходил в четверг между местечками Салобренья и Эстепона, протяженность его составила 192,7 километра. Второй по протяженности отрезок нынешней "Вуэльты Испании" сочетал в себе достаточно крутые подъемы со скоростными спусками. Выиграл этот этап олимпийский чемпион Ричард Карапас, для которого данная виктория стала первой в карьере победой на этапах "Вуэльты Испании" к 29 годам, передает inbusiness.kz.

Эквадорский велогонщик команды INEOS Grenadiers сразу отобрался в отрыв дня, который смог окончательно уехать от пелотона только через 50 километров после старта. Группу из 32 гонщиков, в которую входил и Лопес, пелотон сначала держал в пределах трех минут, но затем отпустил - и за 20 километров до финиша у отрыва в запасе было около 11 минут. К подножию финального подъема первой категории Пуэрто де лас Пеньяс Бланкас отрыв опережал пелотон на 9 минут 45 секунд.

За десять километров до финиша в отрыве осталось 11 гонщиков. За 4 километра из отрыва атаковал 27-летний французский гонщик команды Arkea-Samsic Эли Жесбер, но через 2 километра его добрали Вилко Келдерман (Bora-hansgrohe), Ричард Карапас, Марко Бреннер (DSM), Ян Поланц и Марк Солер (UAE Team Emirates). А еще через два километра Карапас сбросил своих соперников и уехал за победой в одиночку. На финише он опередил ближайшего преследователя Вилко Келдермана на 9 секунд и стал первым эквадорским гонщиком, выигравшим этап Вуэльты Испании.

Группа лидеров генерального зачета финишировала лишь через 7 минут 39 секунд после Карапаса. Первым из нее финишировал сохранивший красную майку лидера Ремко Эвенепул (Quick-Step Alpha Vinyl), которому не помешало даже падение за 50 километров до финиша. Лопес финишировал с 19-м результатом и с отставанием от Карапаса в 7 минут 45 секунд: это помогло ему подняться в генеральной классификации с восьмого места на седьмое, но при этом его отставание  там от Эвенепула возросло с 6 минут 50 секунд до 6 минут 56 секунд.

Остальные гонщики Astana Qazaqstan Team в генерале размещаются в коридоре с 14-й (испанец Давид Де Ла Крус, отставание от лидера 11 минут 9 секунд) до 131-й (казахстанец Евгений Федоров, отставание в 2 часа 23 минуты) позиции. В классификации по очкам итальянский гонщик казахстанской команды Самуэле Баттистелла, который на двух этапах нынешней "Вуэльты" становился вторым, идет пока на третьей позиции – 87 очков против 184 баллов у лидирующего в этом виде программы датчанина Мадса Педерсена из команды Trek-Segafredo.

В молодежной классификации (гонщики до 25 лет включительно) лучшим из состава Astana Qazaqstan Team остается казахстанец Вадим Пронский, проигрывающий лидирующему и здесь Эвенепулу 59 минут 14 секунд. Наконец, в командной классификации клуб из Казахстана идет пока шестым, уступая лидеру - UAE Team Emirates из ОАЭ – 30 минут 33 секунды. В пятницу, 2 сентября, на "Вуэльте" пройдет 13-й этап протяженностью 168,4 километра между Рондой и Монтильей, который будет спринтерским, без категорийных подъемов.