Лопес принес Astana Qazaqstan Team третье серебро "Вуэльты-2022"

3301

Колумбийский легионер казахстанского велоклуба Astana Qazaqstan Team Мигель Анхель Лопес в субботу стал вторым на 14-м этапе текущего розыгрыша испанского Гранд-Тура.

Лопес принес Astana Qazaqstan Team третье серебро "Вуэльты-2022"

Нынешняя "Вуэльта" уже принесла Astana Qazaqstan Team серебро на двух этапах, оба раза на подиуме оказывался итальянец Самуэле Баттистелла. На этот раз пришел черед Лопеса напомнить о том, что пока он является лучшим представителем казахстанского клуба в генеральной классификации, где колумбиец перед 14-м этапом располагался на седьмой строчке. Горная трасса длиной в 160 километров между Монторо и Сьеррой де ла Пандера с набором высоты в 3100 метров и финишем в подъем первой категории подошла для этого идеально.

Astana Qazaqstan Team вела этап сверхактивно: с первых же километров отрезка атаковал Винченцо Нибали, затем штурм головы пелотона предпринял казахстанский дебютант Вуэльты Евгений Федоров. А в отрыв дня вместе с будущим победителем этапа Ричардом Карапасом из команды INEOS Grenadiers сумел уехать Алексей Луценко, которого пелотон догнал всего за три километра до финиша. В этот отрыв дня изначально вошло всего девять гонщиков, отрыв сложился в результате напряженной борьбы через 70 километров после старта.

Впрочем, пелотон не отпускал лидирующих беглецов далеко, и от четырех с половиной минут преимущества к началу финального подъема Сьерра-де-ла-Пандера у отрыва осталось всего две с половиной минуты. Еще на подходе к Сьерра-де-ла-Пандера в отрыве начались атаки – Луценко попробовал ускориться первым на финальных 20 километрах, на его ускорение ответил Луис-Леон Санчес (Bahrain Victorious), за 10 километров до финиша к ним переложился Ричард Карапас, а затем и Клеман Шампуссан (AG2R Citroen).

За семь километров до финиша Луценко выбыл из отрыва, а Филиппо Конка (Lotto Soudal) добрал лидеров. За четыре километра до финиша впереди остались Карапас, Шампуссан, Санчес и Конка. Но они не смогли ответить на атаку Ричарда Карапаса за 3,3 километра до финиша, зато за их спиной Примож Роглич и Мигель Анхель Лопес атаковали из группы генеральщиков за четыре километра до финиша. И почти догнали эквадорского гонщика на самом финише, проиграв ему в итоге всего восемь секунд, при этом Лопес сумел опередить Роглича на самой финишной ленточке.

"Мы видели Карапаса на финальном километре, но я знал, что закрыть просвет будет практически невозможно – там оставался лишь спуск и небольшой подъем на заключительных трехстах метрах. Как и в 2017 году сегодня я вновь финишировал вторым на Сьерра-де-Ла-Пандера. Но самое главное, что пока все идет неплохо, я чувствую себя лучше с каждым днем и надеюсь, что смогу продолжить в том же духе. Пока я не думаю о возможном подиуме. Я хорошо себя чувствую здесь и сейчас, ну а до Мадрида еще очень далеко, будем двигаться день за днем", – сказал Лопес.

Результата, показанного в субботу, хватило капитану казахстанской команды для того, чтобы подняться на шестую строчку общего зачета, где продолжает лидировать бельгиец Ремко Эвенепул, потерявший немного времени на сегодняшнем этапе. Лопес теперь проигрывает ему 6 минут 2 секунды, в классификации по очкам на шестом месте идет итальянский легионер Astana Qazaqstan Team Самуэле Баттистелла, в горной классификации он же размещается на 14-м месте, в молодежной классификации казахстанец Вадим Пронский пока 12-й. В командной классификации "Вуэльты" Astana Qazaqstan Team вышла на третье место.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться