Луценко стал победителем "Джиро д’Абруццо"

3772

На заключительном этапе итальянской веломногодневки казахстанец финишировал третьим.

Луценко стал победителем "Джиро д’Абруццо" Фото: olympic.kz

Казахстанский велогонщик клуба Astana Qazaqstan Team Алексей Луценко в пятницу финишировал третьим на заключительном этапе многодневки "Джиро д’Абруццо", сохранив за собой первую строчку генерале, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Луценко начал многодневку в Италии не слишком удачно, став лишь 34-м на первом спринтерском этапе. Но едва со второго отрезка на трассах начались категорийные подъемы и горы, вверх пошли и результаты капитана казахстанского клуба Astana Qazaqstan Team: второй этап Луценко завершил вторым, переместившись на второе место в генеральной классификации. А третий, королевский (горный) этап действующий чемпион Казахстана по шоссейным гонкам выиграл в четверг, возглавив генерале с преимуществом в 14 секунд над ближайшим преследователем, британцем Адамом Йетсем из клуба UAE Team Emirates.

Таким образом, в пятницу перед Луценко стояла задача не столько взобраться на подиум заключительного этапа, сколько не дать Йетсу и остальным ближайшим преследователям, которых он опережал более чем на тридцать секунд, ликвидировать этот отрыв. Луценко эту задачу-минимум перевыполнил: за 50 километров до финиша 173-километровго финального этапа между Монторио-аль-Вомано и местечком Л’Акуила он вместе с представляющим Францию Павлом Сиваковым из UAE Team Emirates и новозеландцем Джорджем Беннеттом из "конюшни" Israel-Premier оторвался от пелотона, похоронив надежды своих преследователей в генерале.

Эта троица сохранила отрыв до финиша, где Сиваков финишировал первым, обойдя на секунду Беннетта и Луценко: казахстанец в итоге стал третьим на данном этапе, но на его результате в общем зачете это уже никак не сказалось. Луценко выигрывает "Джиро д’Абруццо-2024" с отрывом в 31 секунду от ставшего в генерале вторым Сивакова и с преимуществом в 34 секунды над замкнувшим первую тройку общего зачета Беннеттом. Помимо победы в общем зачете, Луценко также победил еще в двух классификациях итальянской многодневки, став первым по набранным на четырех этапах очкам и победив в номинации лучшего горного гонщика.

"Все как планировали, так и сделали: вчера выиграли самый тяжелый этап, а сегодня уже контролировали гонку, команда держала первый отрыв в минуте, максимум в полутора минутах. Ребята отработали на все 100% сегодня, особенно приятно осознавать, что у нас в составе были и молодые гонщики из команды девелопмент, которые достойно провели гонку и на равных боролись с другими, более опытными гонщиками. За 50 километров до финиша я присоединился к атакующим гонщикам, чтобы также контролировать ситуацию и защитить нашу лидерскую майку. Цель выполнена, все довольны", – констатировал Луценко.

Остальные гонщики Astana Qazaqstan Team на заключительном отрезке "Джиро д’Абруццо" заняли места с 39-го (колумбиец Сантьяго Умба) по 89-е (итальянец Алессандро Ромеле). В общем зачете Умба стал 26-м, проиграв Луценко 12 минут 26 секунд, Николя Винокуров разместился в генерале на 36-й строчке (+16 минут 48 секунд ко времени капитана казахстанской команды), итальянец Давиде Тонеатти завершил многодневку 60-м (+29 минут 27 секунд), Ромеле стал 80-м (+42 минуты 59 минут). Еще два гонщика казахстанской команды, немец Макс Кантер и казахстанец Даниил Марухин, не смогли завершить эту многодневку.

Напомним, что в последний раз общий зачет многодневной гонки Луценко выигрывал до этого в октябре прошлого года в Турции.