Луценко выиграл королевский этап "Джиро д’Абруццо"

2377

И возглавил общий зачет этой многодневной велогонки в Италии.

Луценко выиграл королевский этап "Джиро д’Абруццо" Фото: olympic.kz

Казахстанский велогонщик клуба Astana Qazaqstan Team Алексей Луценко в четверг выиграл горный третий этап многодневки "Джиро д’Абруццо" в Италии, поднявшись на первую строчку общего зачета, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Луценко на "Джиро д’Абруццо" улучшал свои результаты от одного отрезка к другому: 9 апреля на спринтерском первом этапе он стал лишь 34-м, зато в среду на втором отрезке с несколькими категорийными подъемами финишировал вторым. И в генерале (общем зачете) итальянской многодневки также поднялся на вторую строчку, уступая лидеру генерале, швейцарцу Яну Кристену из команды UAE Team Emirates, всего 20 секунд. А учитывая, что в четверг гонщиков ждал самый сложный, королевский третий этап, большая часть 163 километров которого пришлась на горы, Луценко рассчитывал на лидерство в общем зачете.

Для этого ему нужно было выиграть третий отрезок "Джиро д’Абруццо" – и действующий чемпион Казахстана на шоссе сделал это, выиграв финальный спринт на последних метрах дистанции у итальянца Диего Улисси и представителя Великобритании Адама Йетса, выступающих за одну и ту же команду  UAE Team Emirates. Казахстанский гонщик финишировал в одиночестве, обойдя этих преследователей на две секунды, а завершившего этап четвертым швейцарца Янниса Войсара из команды Tudor – на 21 секунду. Победа на королевском этапе, по словам триумфатора из Казахстана, получилась по-настоящему волевой.

"Последний подъем нынешнего этапа был очень трудным, Адам Йейтс, с которым мы уехали в отрыв, несколько раз пытался сбросить меня, но мне всегда удавалось реагировать и атаковать его. На последних двух километрах, когда к нам присоединился его одноклубник Диего Улисси, мне пришлось выложиться на все сто процентов, чтобы в итоге победить на этом этапе. После не самого удачного старта сезона я очень рад сегодняшнему успеху, это очень приятная и важная победа",  прокомментировал Луценко свой успех в интервью официальному сайту казахстанского велоклуба Astana Qazaqstan Team.

Перед последним этапом итальянской многодневки, который пройдет в пятницу, 12 апреля, Луценко возглавил общий зачет "Джиро д’Абруццо" с преимуществом в 14 секунд над ближайшим преследователем, британцем Йетсем. Швейцарец Войсар сейчас идет третьим, его отставание от Луценко составляет 37 секунд, и он вряд ли сможет вмешаться в борьбу за первую строчку, так что казахстанскому велогонщику в пятницу стоит больше следить за представителем UAE Team Emirates. Остальные гонщики Astana Qazaqstan Team после трех этапов в генерале занимают места от 27-го (колумбиец Сантьяго Умба) до 100-го (казахстанец Даниил Марухин).

Отметим, что если Луценко сохранит за собой первую строчку генерале "Джиро д’Абруццо", то эта победа станет первой для Astana Qazaqstan Team в общих зачетах многодневок в текущем сезоне. До этого гонщики казахстанского клуба выиграли два этапа "Тура Колумбии" в феврале, но в общем зачете этой многодневки в итоге не попали даже в первую тройку.