Лучшие теннисисты планеты сошлись в поединках в Алматы

5589

Крупнейший мегаполис страны уже во второй раз принимает WTT CONTENDER ALMATY.

Лучшие теннисисты планеты сошлись в поединках в Алматы Фото: Максим Морозов

В Центре настольного тенниса ADD USTEL Tennis Ortalygy стартовал крупный международный турнир по настольному теннису WTT CONTENDER ALMATY, сообщает inbusiness.kz.

В этом соревновании, которое продлится до 3 сентября, примут участие более 150 спортсменов из 33 стран мира. Успешный опыт проведения турнира в прошлом году, оказал значительное влияние на решение звезд мирового тенниса приехать в Алматы в этом сезоне для участия в соревновании. 


В борьбу за победу вступили сразу 22 казахстанских спортсмена, по 11 в женском и мужском зачетах соревнования. Часть наших теннисистов уже сегодня проводят свои матчи отборочного цикла, а часть вступят в борьбу во второй день турнира. 

Специально для зрителей Федерация настольного тенниса Республики Казахстан подготовила обширную развлекательную программу. В дни проведения турнира зрители смогут принять участия в различных конкурсах, победителям которых достанутся ценные призы от организаторов и партнеров.

С победы на отборочном этапе начал свое участие в WTT CONTENDER ALMATY один из лидеров казахстанской сборной Айдос Кенжигулов, который в первом раунде со счетом 3:0 одолел теннисиста из Саудовской Аравии Халида Альшарифа.

"В этом матче главным для меня стало сохранять хладнокровие. Чувствуя огромную поддержку зрителей за спиной, я выполнил свою задачу, сыграв матч по своему плану. Я был уверен в результате, внимательно изучив своего соперника. Завтра я продолжу свое выступление, но матч предстоит с сильным соперником. На этот раз мне придется сразиться с Ярославом Жмуденко из Украины, который занимает 54 строчку мирового рейтинга", - рассказал сразу после игры Айдос. 


А вот другой казахстанский теннисист Денис Желудев не смог пробиться во второй круг, проиграв сильному сопернику из Франции Лилиану Бардету.

"Не смог справиться с подачей соперника – очень сложно было выйти в розыгрыш. На своих подачах я чувствовал преимущество, и даже вел в счете. Много допустил своих ошибок, но и соперник был очень опытный. Теперь я начну подготовку к серии турниров, которые пройдут осенью в странах Персидского залива. Надеюсь, показать там достойный результат", - отметил после игры казахстанский теннисист. 


Высокий уровень организации первого турнира в прошлом сезоне, позволил значительно повысить уровень престижа этапа в Алматы для теннисистов – лидеров мирового рейтинга, считает генеральный секретарь казахстанской федерации настольного тенниса Данил Пак. 

"Помимо увеличения количества участников, следует отметить то, что на турнир в Алматы приехали спортсмены, входящие в элиту мирового настольного тенниса. Если в прошлом году нас посетили 10-15 топовых теннисистов, то сегодня можно смело сказать, что количество звезд увеличилось более чем вдвое. В этом году мы сделали особый упор для привлечения зрителей на турнир, которые могут не только поболеть за наших спортсменов, но и выиграть ценные призы", - подчеркнул Данил Пак.  


В этом году у турнира в Алматы появился и свои символ. Им стал один из главных символов страны – снежный барс. Талисман турнира встречал участников и в аэропорту Алматы, и угостил тортом французского теннисиста Алексиса Лебруна, который позавчера в Алматы отметил свое двадцатилетие. 

Кстати сказать, Алексис является одним из претендентов на победу входя в десятку "сеяных", и сегодня, в паре с француженкой Джиа Нан Юань, со счетом 3:0 одержал победу над казахстанской парой Захаров/Ашкеева в зачете смешанных пар. 


WTT CONTENDER ALMATY 2023 стал уже вторым крупным международным турниром этого лета, принимающим теннисистов со всего мира в Алматы. Месяц назад, в алматинском Центре настольного тенниса прошел юношеский WTT YOUTH CONTENDER ALMATY, который собрал в нашем городе около 150 будущих звезд мирового настольного тенниса. 


Поединки за победу в международном турнире WTT CONTENDER ALMATY 2023 будут длиться несколько дней и завершаться третьего сентября. Местом проведения соревнования стал Центр настольного тенниса ADD USTEL Tennis Ortalygy, расположенный в микрорайоне Нуркент, 14Б.

Читайте по теме:

В Астане прошел чемпионат Казахстана по теннису на колясках

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться