МАЭК ударил по темпам роста экономики Казахстана

8613

Экономический ущерб от аварии на станции уже превысил 1 млрд долларов, а проблемный актив необходимо передать заинтересованному собственнику, сетуют эксперты.

МАЭК ударил по темпам роста экономики Казахстана

В январе-июле рост экономики Казахстана замедлился с 5.1% год к году до 4.8% год к году. На просадку экономического роста оказали влияние синхронное замедление темпов роста в торгуемом секторе (реальный сектор) с 4.8% г/г до 4.6% г/г и в неторгуемом (сфера услуг) с 4.9% г/г до 4.7% г/г. Об этом сообщает аналитический центр Halyk Finance, передает inbusiness.kz.

В промышленности было зафиксировано снижение добычи нефти за июль на 1.5% м/м, что стало следствием перебоев в снабжении электроэнергией на западе республики, где произошел блэкаут из-за сбоев в работе МАЭК в июле (повторился в августе). Более того, выработка в нефтепереработке упала в июле на 20-30% м/м. В результате прогноз минэнерго РК в текущем году корректируется уже второй раз с 90.5 млн тонн до 89.4 млн тонн (+6.2% г/г), тогда как изначально ожидалось, что добыча нефти составит 92,6 млн тонн. В то же время в июне уже озвучивались данные о возможном снижении нефтедобычи в республике до 89-90 млн тонн после решения ОПЕК+ продолжить сокращение добычи углеводородов участниками соглашения, то есть промежуточный прогноз имел некий запас на форс-мажорные ситуации, и текущий блэкаут их подтвердил.

Как отмечают аналитики, в январе-июле 2023 года наибольшие темпы роста сложились в сферах строительства (+12.8% г/ г), общей торговле (+9.7% г/г), оптовой торговле (+10% г/г; -7.3% м/м), в связи (+8.5% г/г) и в сфере транспорта (+7.2% г/г). Темпы роста в сфере промышленного производства составили 3.6% г/г (-5.3% м/м), а в сельском хозяйстве сложились на уровне 3.9% г/г. Таким образом, ускорение динамики выпуска в июле произошло только в строительной отрасли и в сельском хозяйстве, тогда как в других секторах прослеживается поступательная тенденция к замедлению, в особенности в промышленности.

"Несмотря на высокие темпы роста экономики, ее динамика в текущем году отличается высокой волатильностью из-за значительной роли сырьевого сектора в экономике, где добыча нефти демонстрировала то спад, то рост, фактически можно говорить об энергетическом кризисе в богатой на энергоносители стране. При этом, учитывая всеобъемлющий износ сетей, это может оказаться более серьезной проблемой для экономики в связи с длительным циклом реализации капитальных затрат, поиском необходимого финансирования, достаточно дорогого в настоящее время, и климатическими изменениями. Как видим, накачка экономики бюджетными деньгами велась зачастую не в тех сферах, где она была востребована, и без учета должной эффективности их освоения. Это маскировало накопление проблем во многих секторах экономики из-за пробелов в экономической политике, что, в том числе, и привело к хроническому недоинвестированию и деградации энергетической инфраструктуры страны и в настоящий момент уже создает препятствия для деловой активности, и, в конечном счете, динамики ВВП",  говорится в комментарии Halyk Finance.

Как писал inbusiness.kz, наибольший урон добыче нефти наносит нестабильная работа МАЭК, на котором только в текущем году произошло два крупных сбоя, повлекших существенные последствия. По оценкам аналитиков отрасли, суммарные потери, включая недополученные налоги в бюджет, составят более 1 млрд долларов. Проблему может решить передача проблемного актива в другие руки. 

Эксперт нефтегазового рынка Олжас Байдильдинов, в своей авторской колонке ранее отмечал, что в текущих условиях контроль над МАЭК необходимо передать АО "НК "КазМунайГаз". Хотя не исключено, что более закономерным шагом была бы передача проблемного актива в ФНБ "Самрук-Казына". Это придаст работе энергопредприятия стабильности и надежности, а также позволит решить внутренние проблемы, включая повышение уровня зарплат работников энергокомбината.

Читайте по теме:

Мнение: авария на МАЭК – абсурд и дезорганизация

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться