Майклу Калви предъявлено обвинение в мошенничестве

11794

Ему и другим фигурантам дела вменяется хищение 2,5 миллиарда рублей у банка "Восточный".

Майклу Калви предъявлено обвинение в мошенничестве Фото: ria.ru

Следствие предъявило обвинение в мошенничестве основателю Baring Vostok, члену совета директоров банка "Восточный" Майклу Калви, сообщило в четверг, 21 февраля, РИА Новости со ссылкой на адвоката инвестора, Дмитрия Клеточкина.

"Он отказался признавать вину и давать какие-то показания, так как хочет проконсультироваться с защитой для выработки позиции", – отметил адвокат.

Напомним, на прошлой неделе Басманный суд Москвы на два месяца арестовал Майкла Калви и его партнера, француза Филлипа Дельпаля, по делу о хищении 2,5 миллиарда рублей.

Помимо упомянутых фигурантов дела, содержащихся в "кремлевском централе", под стражу также заключили директора по инвестициям Baring Vostok Ивана Зюзина, партнера в области медиа Вагана Абгаряна, председателя совета директоров "Норвик банка", бывшего главу банка "Восточный" Алексея Кордичева и гендиректора "Первого коллекторского бюро", которому был выдан спорный кредит, Максима Владимирова.

В среду, 20 февраля, стало известно, что Вагану Абгаряну и Ивану Зюзину предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствие полагает, что Калви с Дельпалем и "иными неустановленными лицами" убедили акционеров банка "Восточный" проголосовать за заключение соглашения об отступном, по которому вместо возврата долга "Восточному" передали 59,9% акций компании International Financial Technology Group. Ценные бумаги оценили в три миллиарда рублей, тогда как их реальная стоимость составляла 600 тысяч, отметили в СК.

Напомним, Майкл Калви через фонды Baring Vostok контролирует 52,48% голосующих акций банка "Восточный". Baring Vostok является акционером казахстанской компании Kaspi.kz.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться