Мамбеталиев повезет сборную Казахстана на чемпионат мира по хоккею

2620

Наставник "Номада" во второй раз возглавил национальную команду страны и впервые – в элитном дивизионе.

Мамбеталиев повезет сборную Казахстана на чемпионат мира по хоккею Фото: sports.ru

Сборная Казахстана по хоккею выступит на чемпионате мира в Латвии и Финляндии выступит под руководством отечественного специалиста Галыма Мамбеталиева, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанская ледовая дружина в начале мая отправится в Латвию, где третий год подряд будет выступать в элитном дивизионе планетарного первенства. На групповом этапе казахстанцы сыграют с командами Канады, Чехии, Латвии, Норвегии, Словакии, Словении и Швейцарии. Турнир для сборной Казахстана начнется 13 мая игрой с норвежцами, готовить сборную к ЧМ и повезти ее туда должен был белорусский специалист Андрей Скабелка со своим тренерским штабом, руководивший в прошедшем сезоне астанинским "Барысом" в КХЛ.

Однако в пятницу в ряде отечественных и зарубежных СМИ появилась информация о том, что штаб "Барыса" не сможет руководить сборной в Латвии, поскольку сам Скабелка, а также его помощники Игорь Матушкин, Владимир Копать и Кирилл Легчаков являются гражданами Беларуси. Дело в том, что в сентябре прошлого года парламент этой страны приостановил выдачу виз гражданам Белоруссии и Российской Федерации. В этой связи предполагалось, что у сборной Казахстана будет другой наставник, и в пятницу это предположение подтвердилось официально.

"Состоялось заседание исполкома Казахстанской федерации хоккея, на котором был назначен тренерский штаб сборной Казахстана. Предстоящие товарищеские матчи с Кореей, турнир с участием России и Беларуси, а также чемпионат мира 2023 года национальная команда проведет под руководством главного тренера Галыма Мамбеталиева. В тренерский штаб войдут ассистенты Александр Высоцкий, Ерлан Сагымбаев и Александр Березенский, тренер вратарей - Александр Шимин и генеральный менеджер Глеб Каратаев", - говорилось в сообщении на сайте "Барыса".

Напомним, что Галым Мамбеталиев уже ранее возглавлял сборную Казахстана на чемпионате мира в первом дивизионе в 2018 году, но не решил тогда задачу по выходу в элиту. Также на прошедшей в январе этого года Универсиаде в США он возглавлял студенческую сборную страны, с которой завоевал бронзовые медали, а недавно вместе со столичным "Номадом" выиграл золото национального первенства Pro Hokei Ligasy.

Что до Скабелки, то он в текущем сезоне неудачно выступил в регулярном сезоне Континентальной Хоккейной лиги: "Барыс" под его руководством впервые за все время участия в этом турнире с 2008 года занял последнее место в таблице Восточной конференции, и многие эксперты в связи с этим говорили о возможной его отставке. Сам Скабелка заявил, что готов к ней, предполагалось, что условием продления контракта с ним в "Барысе" будет сохранение прописки сборной в высшем дивизионе ЧМ. Однако теперь это условие отпадает автоматически и, скорее всего, "Барыс" начнет следующий регулярный сезон в КХЛ под руководством белорусского специалиста.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться