Мамин поручил ревакцинировать 9 млн казахстанцев

2263

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. 

Мамин поручил ревакцинировать 9 млн казахстанцев Фото: primeminister.kz

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Жандос Буркитбаев доложил о стабильности санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. Загруженность инфекционных и реанимационных коек составляет 17%. Количество госпитализаций и тяжелых случаев коронавирусной инфекции значительно снизилось, сообщает inbusiness.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

К настоящему времени по темпам распространения коронавирусной инфекции большинство регионов (15) и в целом РК находятся в зеленой зоне. В желтой зоне остаются г. Нур-Султан и Северо-Казахстанская область.

На сегодняшний день вакцинировано более 9 млн человек первым компонентом – это почти 80% взрослого населения, около 8,5 млн человек, или 75% взрослого населения, – вторым компонентом.

Подростков привито первым компонентом 242 тыс. чел., вторым компонентом – около 90 тыс. человек. Ревакцинацию прошли 450 тыс. человек.  

В то же время с учетом роста заболеваемости в мире глава правительства обратил особое внимание на строгую обязательность соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, в т. ч. масочного режима в помещениях и общественном транспорте, а также социальной дистанции в местах скопления людей.

Премьер-министр поручил повысить темпы массовой ревакцинации населения, активизировав соответствующую информационно-разъяснительную работу.

"Необходимо усилить работу по массовой ревакцинации. В первом полугодии 2022 г. следует ревакцинировать около 9 млн человек", – сказал А. Мамин.

Прививаться будут граждане, для которых в зависимости от вида поставленной ранее вакцины прошло 6 месяцев с момента вакцинации вторым компонентом.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться