banner

Мамин поручил развивать школьную медицину

7339

Премьер поручил в течение двух недель подготовить дорожную карту по обеспечению объектов образовательной и досуговой сферы инфраструктурой безопасности.

Мамин поручил развивать школьную медицину

По словам премьер-министра Аскара Мамина, каждый ребенок заслуживает счастливого детства и должен быть окружен вниманием и заботой, сообщает inbusiness.kz.

"Поэтому поддерживаю необходимость обеспечения внедрения в 2022 году Казахстанского индекса благополучия детей. Он должен с учетом международных требований охватывать все жизненно важные сферы: безопасность, здоровье, образование, материальное благополучие, социализацию детей. С помощью данного индекса должна отслеживаться результативность работы государственных органов по улучшению положения детей", – сказал он.

Также глава правительства отметил следующее.

"Первое – особое внимание надо уделить безопасности наших детей на улице, в организациях образования, во время отдыха. Как вы знаете, глава государства поручил отработать алгоритм действий педагогов и детей в чрезвычайных ситуациях с проведением соответствующих учений и разъяснительной работы. В этой связи поручаю в течение двух недель министерствам образования, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения, акиматам регионов подготовить дорожную карту по обеспечению объектов образовательной и досуговой сферы инфраструктурой безопасности", – поручил он.

Особое внимание системам видеонаблюдения и их интеграции с центрами оперативного управления полиции, наличию "тревожных кнопок" и оперативному реагированию.

Всю эту работу следует завершить до начала учебного года.

"Второе – здоровье детей. Министерству здравоохранения, акиматам поручаю принять меры по профилактике и ранней диагностике заболеваний, реабилитации, интегрированному ведении болезней с детского возраста. Необходимо развивать школьную медицину, материально-техническую базу кабинетов раннего развития и скрининга, домов ребенка, детских стационаров и поликлиник", – продолжил Мамин.

Третье – обеспечение занятостью досугом и спортом.

"Прежде всего акиматам поручаю принять меры по повышению числа детей, занимающихся спортом, и обеспечить соответствующее финансирование. Еще раз обращаюсь к акимам регионов взять на особый контроль вопросы безопасности, досуга и здоровья детей", – резюмировал он.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться