Марат Тажин вернулся во внутреннюю политику

9930

Перераспределение полномочий во власти начали со смены куратора внутриполитического поля.

Марат Тажин вернулся во внутреннюю политику

Смена заместителя руководителя администрации президента (АП) Баглана Майлыбаева, курировавшего внутреннюю политику, на Марата Тажина, произошедшая в четверг, озадачила наблюдателей. Интерес подогревает тот факт, что за день до этого президентом была создана рабочая группа по вопросам перераспределения полномочий между основными ветвями власти.

Внутриполитическое пространство становится более конфликтным, а баталии все чаще выплескиваются в медиапространство, подчеркивают эксперты. При этом опрошенные abctv.kz политологи сходятся во мнении, что вектор и глубину предстоящих реформ определит президент в своем предстоящем послании. 

12 января президент назначил ныне экс-посла Казахстана в России Марата Тажина первым заместителем руководителя администрации президента. Одновременно был освобожден от занимаемого кресла Баглан Майлыбаев, просидевший на этой должности более 5 лет (с октября 2011 года).

Смена руководства в президентской администрации совпала по времени с созданием рабочей группы по перераспределению полномочий между ветвями государственной власти. Соответствующее распоряжение президента опубликовано на сайте Акорды 11 января.

Приход Марата Тажина в АП "логичен, поскольку во внутренней и информационной политике в последнее время наблюдались очевидные провалы, за которые по своим должностным обязанностям отвечал Майлыбаев", рассказывает abctv.kz политолог Айдос Сарым.

"Последней каплей, пожалуй, стала ситуация с последствием поправок в антитеррористическое законодательство, а именно в части временной регистрации граждан. Стратегическое планирование, внедрение и информационное освещение норм закона были в трех разных плоскостях и не пересекались между собой. Видимо, президент видит, что [его] администрация расхоложена и необходимо выстраивать [работу] по-новому. В том числе республиканские и региональные аспекты", - подчеркнул собеседник.

По всей вероятности, продолжает политолог, новый заместитель руководитель АП займется реализацией плана президента по "перераспределению полномочий между ветвями власти".

"Я думаю, эти события (создание рабочей комиссии и приход в АП Марата Тажина) связаны между собой с учетом большого опыта у Марата Тажина во внутренней политике. Не исключено, что будут намечены элементы демократизации", - подчеркнул Айдос Сарым.

С ним отчасти солидарен и другой политолог, автор энциклопедии "Кто есть кто в Казахстане", Данияр Ашимбаев. По его словам, причин для смены Баглана Майлыбаева было предостаточно, хотя курированная им сфера сама по себе достаточно сложная.

"За 5 лет негатива в отношении его деятельности много. Я сейчас оставляю за рамками витиеватость всего этого негатива. Понятно, что и ему [Майлыбаеву] в этих условиях было тяжело работать. И есть понимание, что для реализации нового этапа политических реформ президенту нужен другой человек", - отмечает политолог.

Другим немаловажным фактором, по мнению эксперта, стало нарастание конфликтного поля на личностном уровне и в части разграничения сфер влияния как внутри самой администрации, так и между АП и правительством.

"Тажин - старый соратник президента, чье возвращение должно снять ряд конфликтных линий, которые намечались в последнее время. Налицо сильно обострившееся информационное противостояние в высших эшелонах власти", - акцентирует Данияр Ашимбаев.

Более того, на фоне создания рабочей группы по перераспределению полномочий между ветвями власти обновленное руководство АП может говорить о начале некой перезагрузки, уверен эксперт.

"Сценариев [данной реформы] достаточно много обсуждалось. Немало разговоров о том, что реформа, безусловно, должна обеспечить транзит власти. Но какой вариант будет выбран, мы увидим после послания президента", - добавил он.

Казахстан останется страной с президентской формой правления, со своей стороны уверен другой политолог Эдуард Полетаев.

"Когда речь идет о перераспределении полномочий - это не способ переложения ответственности, а свидетельство и осознание необходимости повысить эффективность управленческого труда. То есть государству необходимо более четко определить функции и компетенции своих органов в соответствии с Конституцией. Чтобы было четко все понятно, кто что делает и за что отвечает. Чтобы не возникали такие ситуации, как нынешняя, с обязательной регистрацией граждан по месту жительства. Многим гражданам непонятно: это депутаты такие "сырые" поправки приняли, МВД их продавило и не разъяснило или ЦОНы плохо работают? То есть должна быть предельно ясна ответственность за внедрение и исполнение, за качество всего этого", - поясняет собеседник abctv.kz.

При этом политолог не спешит забегать вперед в вопросах сроков работы комиссии и предстоящих итогах.

"Для более полной картины необходимо послушать послание президента, намеченное на ближайшее время", - резюмировал Эдуард Полетаев.

Примечательно, что в день назначения Марата Тажина замруководителя АП канцелярия президента издала указ о проведение аттестации административных госслужащих корпуса "Б" в I полугодии текущего года. Согласно приложению к указу президента, председателем высшей аттестационной комиссии станет заместитель руководителя администрации президента.

Арман Джакуб

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться