Маркировка приведет к издержкам добросовестного бизнеса

10596

Для товаров повседневного спроса введение данной системы не оправдано, заявляют участники рынка.

Маркировка приведет к издержкам добросовестного бизнеса

Обязательная привязка к маркировке должна распространяться только на товары с повышенным риском для жизни и высоким уровнем фальсификата на рынке. Целесообразности наносить метки на изделия, пользующиеся каждодневным спросом, нет. Такую позицию обозначили казахстанские производители пищевой продукции.

"Необходимо прежде всего разработать четкие, проверяемые критерии отнесения товара к разряду маркируемых. Считаем, что в основе принятия решения при введении маркировки и системы прослеживаемости в той или иной товарной группе должен применяться взвешенный подход государственных органов, основанный на принципе целесообразности и эффективности предлагаемой меры", – отмечают предприниматели в письме, адресованном Премьер-министру Аскару Мамину.

Система прослеживаемости продукции требует внедрения информационной системы на каждом этапе товаропроводящей цепочки. Что приведет к дополнительным капитальным и операционным издержкам производителей, импортеров, дистрибьюторов. Это, в свою очередь, спровоцирует рост себестоимости продукции и уход добросовестных участников с рынка. Теневой оборот при этом не сократится.

"Выпустили товар – "пропикали". На свой склад поставили – снова его нужно "пропикать". Затем отдали оптовику – "пропикали". Оптовик на свой склад завез – тоже "пропикал", вывез из склада – "пропикал", в магазин продал – "пропикал". Магазин при покупке "пропикал". И, когда в рознице реализован товар, он выводится с оборота", – объясняет простыми словами механизм прослеживаемости продукции президент ассоциации "Масложировой союз Казахстана" Константин Невзоров.

Пока поставщик данного soft не раскрывается. Не исключено, что будет привлекаться система, разработанная партнерами по ЕАЭС, а в частности российская компания. Неясным остается вопрос, как будет обеспечиваться информационная безопасность. Нельзя не учесть то, что предлагаемая система фактически дублирует учет через электронные счета-фактуры (ЭСФ) и виртуальный склад, действующий в Казахстане.

По подсчетам предпринимателей, единовременные затраты на покупку и установку необходимого технического обеспечения могут составить сотни тысяч долларов на одно предприятие. В этой связи малый и средний бизнес попадает в группу риска, так как организовать систему маркировки ему будет сложнее, а стоимость внедрения значительно скажется на реализуемой ими продукции, сделав ее менее конкурентоспособной по ценовому критерию.

"Маркировка товара средствами идентификации в том виде, в котором она предлагается Казахстану, превращается фактически в дополнительный налог с предпринимателей, причем переданный в предпринимательскую среду через механизм государственно-частного партнерства. Наличие заинтересованного лица во внедрении дополнительного сбора в свою пользу может стать источником коррупционных схем и лоббирования интересов группы лиц без учета интересов всего населения Казахстана", – подчеркивают подписанты обращения.

Свободное перемещение товаров на территории Евразийского экономического союза в скором времени потребует подтверждения их легальности в виде маркировочных меток. Соответствующий ратификационный законопроект уже принят в мажилисе преимущественным большинством голосов.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться