Маслихат Алматы утвердил план развития агломерации

4695

На его реализацию потребуется 4,16 трлн тенге, из которых почти 60% будут вложены за счет госинвестиций.

Маслихат Алматы утвердил план развития агломерации Фото: inbusiness.kz

Вопросы транспорта, экологии и образования должен решить комплексный план развития Алматинской агломерации до 2029 года. На развитие агломераций Алматы потребуется 4,16 трлн тенге. Об этом на внеочередной IX сессии маслихата Алматы VIII созыва рассказал заместитель акима Алматы Аскар Амрин, передает корреспондент inbusiness.kz.

В Алматинскую агломерацию входят города районного значения, 31 сельский округ и порядка 98 населенных пунктов, в которых проживают около 3 млн человек. Бюджет комплексного плана составил 4,6 трлн тенге. Из них 40%  республиканский бюджет, 40%  частные инвестиции и 20%  бюджет Алматы и Алматинской области.

Основные вызовы агломерации, на которых остановился исполняющий обязанности руководителя управления городского планирования и урбанистики Нурлан Буранбаев, – это транспортные проблемы; проблемы маятниковой миграции; проблемы, связанные с социальным обеспечением.

“Зона влияния Алматинской агломерации составляет около 0,61% общей территории республики. В настоящий момент в ней уже проживает порядка 17% населения. По вкладу в экономику она занимает порядка 25%. Это несет определенные риски, для чего и необходимо сбалансированное развитие территорий. Необходимо улучшать транспортную инфраструктуру, и для снижения потока личного транспорта необходимо повышать уровень качества общественного транспорта. Эти направления мы рассматриваем в плане”,  сказал Нурлан Буранбаев.

Заместитель акима Алматы Аскар Амрин отметил, что, согласно комплексному плану, промышленные зоны перейдут в индустриальную зону (ИЗА). Также особое внимание в проекте уделено переходу всего общественного транспорта на газ.

“Фактически на сегодняшний день данным комплексным планом агломерации мы предусмотрели обводные железнодорожные пути. Они необходимы для того, чтобы все те грузы, которые идут через север, чтобы они обходили в сторону ИЗА, через БАКАД. Кроме трех ТПУ, данным комплексным планом предусмотрено строительство ближе к границам города и в агломерации газовых накопительных станций. С 2023 года по поручению президента мы полностью переводим на газ весь общественный транспорт. В агломерации мы будем устанавливать газонакопительные станции, для того чтобы обеспечить общественный транспорт. В рамках экологизации общественного транспорта мы разрабатываем ПСД на две станции с электроавтобусами. Одна станция минимум на 100 электроавтобусов, чтобы обеспечить экологичность и, кроме газа, переходить и на электричество”, сказал Аскар Амрин.

Проект должен решить проблемы маятниковой миграции и нагрузки на городскую инфраструктуру. По словам Аскара Амрина, на сегодня в школах Алматы учатся 10 520 детей из Алматинской области. В рамках плана предусмотрено строительство в области 36 школ, капитальный ремонт 41 объекта образования, обеспеченность доступа к дошкольным учреждениям (19 926 новых мест). Не оставлены без внимания и общежития для колледжей.

“Маятниковая миграция происходит ежедневно. Уже больше полугода мы согласовываем градостроительные документы. В агломерацию вошли два крупных населенных пункта и более 80 сельских округов, в которых нет объектов образования. Для нас главное, чтобы эти 10 тыс. детей каждый день не ездили в город, а учились у себя в населенном пункте”,  добавил замакима.

Нурлан Буранбаев добавил, что на сегодняшний день на территории Алматинской агломерации расположен 91 объект здравоохранения. 18 населенных пунктов не имеют больниц (10 сел в Карасайском районе, восемь сел в Талгарском районе).

Низкая обеспеченность социальной инфраструктуры в пригородной зоне создает определенную нагрузку на аналогичные объекты на территории города и порождает внутреннюю миграцию. 84 тыс. частных домов за чертой города все еще не обеспечены газом, что влияет на экологию города в холодное время года.

Отметим, что проект комплексного плана развития Алматинской агломерации до 2029 года должен синхронизировать и сбалансировать развитие жилой, социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в регионе. Разработчиками проекта КПР являются ТОО “НИИ Алматыгенплан” и управление архитектуры и градостроительства Алматинской области. До конца 2023 года КПР отправят на рассмотрение и утверждение правительства РК. 

Читайте по теме:

Коррупционные нарушения в генплане Алматы выявили эксперты

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться