Масло, зерно и биржа

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
5273

Казахстан и Китай заключили новые контракты о сотрудничестве в АПК.

Масло, зерно и биржа

В ходе визита заместителя премьер-министра – министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова в Китай подписан ряд соглашений о сотрудничестве и торговле в агропромышленном комплексе.

В частности, как сообщила пресс-служба Минсельхоза Казахстана, между национальным управляющим холдингом "КазАгро" и китайской State Development and Investment Corporation подписан меморандум по строительству агроиндустриального комплекса в Южно-Казахстанской области стоимостью от 100 миллионов долларов. Также между "КазАгро" и Grand China Business Management Co. LTD подписан меморандум по строительству фермы по производству пшеницы премиум-класса стоимостью от 100 миллионов долларов. АО "Продкорпорация" и Dalian Commodity Exchange заключили меморандум по строительству сети оптово-распределительных центров и организации товарной биржи.

Есть и новые соглашения об экспорте продукции. Продкорпорация и Grand China Business Management Co. LTD. достигли договоренности об экспорте 20 тысяч тонн казахстанской пшеницы первого класса (сумма контракта 4,5 миллиона долларов). А между АО "Продкорпорация" и Grand China Business Management Co. LTD. подписано соглашение об экспорте 2000 тонн растительного масла (1,5 миллиона долларов).

Кроме того, между мясным союзом Казахстана и CITIC Construction заключен меморандум по реализации инвестиционной программы на 2018-2024 годы по строительству инфраструктуры для производства и экспорта живых коров и говядины. Стоимость проекта составляет 600 миллионов долларов.

Отметим, что в последние годы Казахстан активно продвигает свою сельскохозяйственную продукцию на рынки Китая. Помимо традиционного экспорта пшеницы, республика планирует экспортировать в Китай растительное масло, кукурузу, мясо и фуражное зерно. Соответствующие контракты уже подписаны – преимущественно с Продкорпорацией, получившей статус экспортного центра АПК.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться