Маслопереработчики присматриваются к афганскому рынку

5771

Помимо подсолнечника, в регионе нарастает спрос на казахстанский лен.  

Маслопереработчики присматриваются к афганскому рынку Фото: ortcom.kz

Рынок Афганистана считается не до конца изученным. Ситуация в стране в последние годы была нестабильной, но в части бизнеса регион остается по сей день интересным для экспортеров, в том числе и казахстанских. Постепенно заходить туда начинают и отечественные производители растительных масел, сообщает inbusiness.kz.

Особенно крепко на протяжении многих лет за афганский рынок держатся казахстанские мукомолы. Это неудивительно, поскольку эта страна осталась на сегодня, по сути, единственным по-настоящему крупным направлением для экспорта муки. Поэтому любые трудности с транспортировкой грузов в эту сторону воспринимаются зернопереработчиками очень тяжело, о чем мы рассказывали ранее.

Внимание на Афганистан обратили и производители растительных масел. Помимо уже изученной вдоль и поперек Средней Азии, в данном направлении переработчикам видится огромный потенциал.

"В 2022 году Казахстан направил на афганский рынок около 18 тыс. тонн растительных масел. И из этого объема около 17 тыс. тонн – это подсолнечное масло. В основном афганский рынок приобретает фасованное масло. С учетом того, что мы расширяем мощности по рафинации на внутреннем рынке, мы будем увеличивать объемы экспорта в эту страну", – проинформировали в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур РК.

Кроме растительного масла, Афганистан сильно заинтересован и в льняном. По примерным оценкам, потребление этого продукта в стране варьируется на уровне 7% среди других масел. Показательно, как выросли объемы экспорта казахстанского льна в данном направлении: за весь маркетинговый 2021/2022 год туда ушло 30,5 тыс. тонн продукции, тогда как только за истекший период 2022/2023 года – уже 43 тыс. тонн сырья.

На сегодня Афганистан числится на третьем месте по объемам закупленного в Казахстане льна. На второй строчке с показателем почти в 54 тыс. тонн за 2022/2023 стоит Бельгия, а абсолютным лидером является Китайская Народная Республика, куда ушло 129,7 тыс. тонн льняной семечки. О готовности снабжать Поднебесную разного рода продукцией, в том числе и льном, наша страна заявила еще в далеком 2016 году.

Читайте по теме:

Казахстанскому подсолнечному маслу нет места на полках отечественных магазинов?

На 1,1 млрд тенге простимулируют аграриев, выращивающих приоритетные культуры в Костанайской области

Масличка в кризисе: как переизбыток сырья в РФ влияет на рынок
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться