Маслозаводы пожаловались на умышленное расшатывание рынка со стороны перекупщиков

10775

Интересы отдельных групп ставятся выше национальных, считают производители.

Маслозаводы пожаловались на умышленное расшатывание рынка со стороны перекупщиков Фото: pixabay.com

Проблема известна давно, и ее накопительный эффект, похоже, достиг своего предела. В Национальной ассоциации переработчиков масличных культур перечислили все стороны, заинтересованные в лоббировании бесконтрольного вывоза масличного сырья из Казахстана, передает inbusiness.kz.

На прошедшей совсем недавно в Алматы международной масложировой конференции ‎FOC-2023 перечислили три основные проблемы, напрямую мешающие развитию отрасли. Это плохая логистика, раздутая статистика и нестабильная государственная политика в отношении экспорта сырья.

Последний пункт – цена прямого лоббирования бесконтрольного вывоза масличных и других культур, считают представители отрасли. В числе лоббистов переработчики видят не только трейдеров, но и заинтересованных депутатов и чиновников. Камень преткновения все тот же – экспортная пошлина на семена подсолнечника.

"‎Для нас удивителен тот факт, что отдельные депутаты, представители партий, чиновники, не являясь экспертами и даже не имея твердых познаний в масложировой отрасли, однобоко, неаргументированно продавливают позицию по отмене экспортной пошлины. В нашем понимании их главная задача – служить во благо национальных интересов и процветания народа Казахстана. А какое будет процветание, если наша республика за 32 года независимости так и останется сырьевым придатком без собственной перерабатывающей промышленности, с каждым годом увеличивая импортозависимость по готовой продукции?!" – возмутился председатель правления Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов.

Отраслевиков удивляет, почему при внесении предложений по отмене авторы обращений забывают про развитие связанных областей экономики, будь то животноводство или птицеводство, кондитерка или производство комбикормов.

‎‎"‎Почему депутаты и представители партий не говорят об этой стороне вопроса? Если они действительно хотят разобраться в ситуации, почему не встречаются с маслозаводами, не выслушивают их обоснованные доводы, цифры, факты, не смотрят на успешный мировой опыт лидеров отрасли? Почему на все это закрывают глаза?"‎‎ – не скупится на эмоции руководитель отраслевой ассоциации.

В качестве примера приводятся попытки отменить ограничения на вывоз по одному из сортов, из-за того что он якобы нерентабелен для производства подсолнечного масла. Эта информация, отмечают в ассоциации, полностью недостоверна, но тем не менее стала предметом обсуждения мажилисменов.

"Масложировая отрасль испытывает ежедневное давление со стороны выгодополучателей отмены пошлины – перекупщиков, у которых, как видим, уровень лобби с масштабами на всех ступенях власти. Это является серьезной проблемой для дальнейшего стабильного функционирования и развития не только отечественной масложировой отрасли, но и смежных отраслей", – считает Ядыкар Ибрагимов.

На сегодня спрос на семена подсолнечника на внутреннем рынке в три раза выше объемов их производства. Поэтому приходится частично импортировать семена из России. В таких условиях развивать перерабатывающую отрасль, а самое главное – решать вопрос продовольственной безопасности, обеспечивая население доступным подсолнечным маслом, крайне тяжело, говорит председатель ассоциации. Пошлины же свой эффект продемонстрировали.

"В настоящее время отпускная цена на подсолнечное масло от маслозаводов в среднем составляет 560-570 тенге/литр. Снижение составило более 30% по сравнению с ценами декабря 2022 года, что однозначно положительно отражается на простом казахстанце и не только. Ведь, кроме населения страны, потребителями растительного масла являются кондитерка, общепит, птицеводческие и животноводческие хозяйства, комбикормовые предприятия, лакокрасочные заводы и другие, которые покупают данный продукт по отсрочке платежа. В комплексе это несет положительный мультипликативный эффект для экономики страны. Производство подсолнечного масла за восемь месяцев  сезона-2022/2023 превысило 291 тысячу тонн, что на 81% больше, чем за аналогичный период прошлого сезона", – приводит данные Ядыкар Ибрагимов.

Между тем, по данным ассоциации, на начало апреля текущего года остаток продовольственных семян подсолнечника составлял 460 тыс. тонн. Официальная статистика предоставляет другие цифры – 756 тыс. тонн. Впрочем, на расхождениях в статданных и на том, как с ними пытаются бороться, в inbusiness.kz останавливались подробно ранее.

"То есть запасы подсолнечника на конец мая с учетом импорта и экспорта снизятся до 360 тысяч тонн, а до октября практически будут минимальными. Те, кто пишут про запасы подсолнечника более 1 млн тонн, либо не понимают рынок, либо намеренно пытаются создать информационный шум для расшатывания ситуации", – резюмирует представитель отрасли.

И добавляет, что сегодня складывается ситуация, когда интересы отдельных групп ставятся выше национальных. При этом популизм со стороны лоббистов вывоза сырья вводит в заблуждение как население страны, так и профильные министерства, которые ввиду слабой компетенции часто попросту не имеют четкой позиции по тем или иным вопросам.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться