Канатоходцы и баурсак-party – чем удивили на Наурыз в Усть-Каменогорске

2448

Фото на память с батырами богатырского вида, концерты, бесплатная раздача баурсаков, плова, наурыз-коже, ярмарки – таким запомнится праздник на центральной площади.

Канатоходцы и баурсак-party – чем удивили на Наурыз в Усть-Каменогорске Фото: Ольга Ушакова

Главное празднество в честь Наурыза в Усть-Каменогорске проходит на центральной площади, напротив областного акимата ВКО. Погода благоволит собравшимся: 22 марта в городе установилась ясная, теплая, солнечная погода. Правда, на этот день в промышленном городе до 21:00 объявлены неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) второй степени из-за безветрия, но народ к ним привык. И это не остановило от "похода на площадь" тысячи горожан. Торжества начались с 9 утра, но к этому времени на площадь "подтянулись" в основном продавцы шашлыка, плова, горячих напитков, а также участники ярмарки. Толпы пошли на площадь примерно к полудню, передает inbusiness.kz.

На ярмарке по относительно невысоким ценам можно было купить колбасы, домашнее сливочное масло, сладости, молочную продукцию. Подсолнечным маслом из Шемонаихи торговали вполцены. Различные виды меда привезли на ярмарку пчеловоды из Катон-Карагайского и Глубоковского районов, Риддера, Шемонаихи, Карагужихи, района Алтай.

В другом месте площади продавали изделия ручной работы – куклы, постельное белье, подушки с национальными узорами, домбры, изделия из дерева, бисера, ткани.

Свои юрты на площади разместили крупные промышленные предприятия, банки, высшие учебные заведения. Причем есть юрты тематические: в двух из них демонстрируют национальные традиции и обычаи; еще в одной проходят мастер-классы по изготовлению домбры. Здесь же можно посмотреть экспонаты музея искусств. В нескольких местах бесплатно раздают баурсаки, наурыз-коже, плов. За ними выстраиваются очереди. Всего, как было заявлено ранее, собираются раздать для горожан 20 тыс. баурсаков.

В нескольких точках площади одновременно проходят увеселительные мероприятия. Игры народов мира, конкурсы песен и танцев, караоке, веселые старты, конкурс "баурсак-party", спортивные состязания. Недалеко от здания акимата публику развлекают канатоходцы. Эти торжества действительно стали народными, массовыми.

По традиции собравшихся поздравил аким ВКО Даниал Ахметов. После чего на главной импровизированной сцене начался концерт. В дневной программе выступают артисты и творческие коллективы города с участием звезды казахстанской эстрады Абдижапара Алькожа. Одновременно на площадках в разных частях площади также проходят концерты, игры на домбре.

В вечерней концертной программе ожидается выступление победителя девятого сезона проекта "Х-фактор" Мираса Ерболова.

Заметной "фишкой" торжеств стали мультяшные персонажи в национальных костюмах, высоченные, роскошные и суровые батыры, с которыми можно было бесплатно сфотографироваться на память. При этом поговорить с батырами не представлялось возможным: их постоянно обступали толпы женщин и детей, желающих сделать яркое фото на телефон.

Торжества в честь Наурыза по ВКО начались с 14 марта. Только в Усть-Каменогорске к этому празднику запланировали больше 200 мероприятий. Но это не считая личных инициатив в организациях и предприятиях. Например, полицейские из линейного отдела полиции на станции Оскемен-1 угощали сладостями и баурсаками на перроне и в здании вокзала 21 марта пассажиров поезда Оскемен-1 – Астана и провожающих.

Ранее мы рассказывали, как отмечают Наурыз в области Абай.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться