Матч за шахматную корону в Астане: Лижэнь сравнял счет

2385

До конца матча за звание чемпиона мира остается всего две партии.

Матч за шахматную корону в Астане: Лижэнь сравнял счет Фото: chess.com

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь в среду выиграл белыми 12-ю партию матча за шахматную корону в столице Казахстана и восстановил равновесие в противостоянии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

После 11 партий матча в Астане в счете с перевесом в одно очко (6:5) вел российский гроссмейстер Ян Непомнящий, которого вполне устраивал ничейный синдром, царивший  во второй половине матча, в основной части которого предполагается сыграть 14 партий. Если после 14 партий счет матча остается равным, в последний игровой день (30 апреля) будет проведен тай-брейк: четыре партии в быстрые шахматы (25 минут + 10 секунд добавления на каждый ход). В том случае, если и после этого победитель не определится, соперники сыграют блиц до пяти серий.

Победителем блица станет первый участник, выигравший серию из двух партий. Если же все пять серий блица заканчиваются вничью, соперники играют "армагеддон", или "партию смерти": белые получают пять минут, а черные – четыре, начиная с 61-го хода каждому из соперников добавляется по три секунды на каждый ход. Игрок, выигравший по жребию, может выбрать цвет фигур. Белым, имеющим лишнюю минуту, нужна только победа, в случае ничейного результата побеждают черные. Непомнящий, ведя в счете, доводить дело до этой лотереи не хотел.

А вот Лижэню кровь из носу нужно было выигрывать одну из трех оставшихся партий в основное время матча – и в среду он сумел это сделать, играя белыми. При этом победа представителя КНР вышла волевой – в дебюте встречи Лижэнь допустил ошибку, отдав инициативу черным. Однако в середине партии, после 27-го хода, ошибались уже оба участника – и ситуация на доске выровнялась. А вскоре Непомнящий допустил еще одну ошибку, и на 38-м ходу у россиянина не оставалось иного выбора, кроме как признать поражение, счет в матче сравнялся, 6:6.

"Я согласен с тем, что качество игры было очень низким, но не могу сказать, что я сильно нервничал, – заявил представитель Поднебесной по окончании 12-й партии. – Кажется, это была очень важная игра, но я вообще этого не ощущал. Я сказал себе, что важно сосредоточиться на шахматах, поэтому никаких эмоций не было. Но я понимаю, что игра была со множеством ошибок. Я не понял, почему в некоторых эпизодах Ян принимал определенные решения, которые сильно облегчили мне игру, позволив моему ферзю выбраться на хорошее поле", – признался он.

"Проиграть потенциально выигранную позицию – это не самое лучшее ощущение, – заметил в свою очередь Непомнящий по окончании 12-й партии. – У меня был вариант упростить позицию, но я зачем-то решил пойти на форсированное продолжение с осложнениями. Там начинался настоящий хаос, но я решил, что все в порядке. Моя позиция в какой-то момент выглядела выигрышной. Но даже если ты побеждаешь, то должен быть точен до конца. И сегодня я явно был недостаточно точен", – заключил он.

Предпоследняя, 13-я партия матча состоится в четверг, 27 апреля, белыми в ней будет играть Непомнящий. Напомним, что российский и китайский гроссмейстеры заняли первое и второе места на турнире претендентов в Мадриде в прошлом году, к тому времени действовавший на тот момент чемпион мира Магнус Карлсен отказался от защиты своего титула, который должен был оспаривать Непомнящий. И теперь они играют за шахматную корону, которая на данный момент вакантна, при этом Карлсен в декабре прошлого года стал чемпионом мира по блицу и рапиду в Алматы.