Мажилис одобрил в первом чтении законопроект о выплатах детям из Нацфонда

4766

Сумма для детей составит примерно 3,5 тысячи долларов.

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект о выплатах детям из Нацфонда Фото: inbusiness.kz

По словам депутата Унзили Шапак, половину инвестиционного дохода Национального фонда рекомендуется ежегодно распределять поровну между несовершеннолетними на две цели, передает inbusiness.kz.    

"Первая – улучшение жилищных условий или покупка жилья. Для этой цели разрешается использовать средства только на территории Казахстана. Вторая – получение образования. С этой целью считаем необходимым не ограничивать ребенка в оплате обучения в зарубежных учебных заведениях, а также в отечественных учебных заведениях. Это позволяет казахстанцам, только достигшим совершеннолетия, получить первоначальный капитал по мере вступления во взрослую жизнь", – сказала она.

Соответственно, по ее словам, при аннулировании, утрате или переходе гражданства РК теряется и право требования выплат.

"Во избежание возможных отрицательных значений инвестиционного дохода Нацфонда в отдельные промежутки времени его планируется определять исходя из его среднегодового значения за 18 лет (в размере 2,6%). После 18 лет средства на счете хранятся 10 лет. Если гражданин не востребует сумму в указанный срок, рекомендуется перевести средства на пенсионный счет этого лица", – добавила Шапак.

В свою очередь заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова отметила, что сумма для детей составит 3,5 тысячи долларов. 

"Конечно, эта сумма может меняться, потому что показатели доходности Нацфонда будут меняться. Со следующего года для детей, которые 18 лет будут в этой системе, при ежегодном доходе Нацфонда, конечно, эта сумма будет больше", – сказала она.

Между тем в заключении профильного комитета мажилиса сказано, что до достижения ребенком 18 лет начисленные средства будут находиться в Нацфонде, а Национальный банк будет инвестировать в финансовые инструменты. 

"Данные средства представляют собой только право требования ребенка на выплаты при достижении 18 лет. Изъятие средств из Нацфонда будет производиться при достижении ребенком 18 лет в сумме, необходимой для перечисления и использования и в пределах накопленных средств. Учет целевых активов и целевых требований, учет и зачисление целевых накоплений на целевые накопительные счета, выплата целевых накоплений будут осуществляться ЕНПФ. Для соблюдения целевого использования средств на счетах предлагается определить уполномоченных операторов (банки второго уровня), с которыми будет работать ЕНПФ", – говорится в тексте.

Отметим, что мажилис одобрил законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам выплат детям из Национального фонда Республики Казахстан".

Читайте по теме:

Деньги из Нацфонда дети смогут получить только с 18 лет – депутат

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться