Мажилис одобрил законопроект о контроле товаров военного и двойного назначения

7895

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил во втором, окончательном чтении проект Закона "О контроле специфических товаров".

Мажилис одобрил законопроект о контроле товаров военного и двойного назначения Фото: inbusiness.kz

Данный законопроект является новой редакцией Закона "Об экспортном контроле", передает inbusiness.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".

Документ направлен на совершенствование национальной системы контроля экспорта, импорта, реэкспорта, транзита, а также оказания услуг в сфере товаров двойного и военного назначения. Его целью является обеспечение национальной безопасности и соблюдение международных обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения и недопущению незаконной торговли вооружением.

Предлагаемые в документе новшества учитывают несоответствия действующей системы контроля за передвижением товаров.

Так, законопроектом внедряются новые подходы по оценке рисков в части осуществления информационного взаимодействия госорганов, введения критериев и дополнительных оснований для отказа в выдаче разрешительных документов на экспорт, транзит товаров двойного и военного назначения. При этом устанавливается компетенция уполномоченного органа – мининдустрии – по приостановлению и прекращению действия разрешительных документов и проведению повторной оценки рисков в случае поступления новой информации.

В целях обеспечения надлежащего контроля за использованием импортированных специфических товаров в заявленных мирных целях вводится профилактический контроль, который будет осуществляться в соответствии с общим порядком Предпринимательского кодекса.

Профилактический контроль позволит выявить факты передачи специфических товаров на территории Казахстана без разрешения уполномоченного органа.

Вместе с этим во избежание бесконтрольного перемещения специфических товаров через государственную границу Казахстана с государствами – членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируется определить порядок проведения контроля органами государственных доходов. В целях недопущения участия резидентов республики в незаконных сделках с товарами двойного и военного назначения вводится разрешительный контроль экстерриториальных посреднических услуг и технической помощи.

Для оказания поддержки отечественным производителям внедряется "общая лицензия" для экспорта товаров двойного назначения, за исключением материалов, подпадающих под атомный и ядерный контроль.

"Общая лицензия" позволит отечественным производителям экспортировать свою продукцию в несколько стран и нескольким контрагентам по одной лицензии. Данное нововведение позволит упростить реализацию продукции двойного назначения, за исключением материалов, подпадающих под атомный и ядерный контроль, на внешних рынках.

На заседании мажилис также одобрил во втором, окончательном чтении проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам контроля специфических товаров".

Целью законопроекта является приведение в соответствие норм законодательных актов Республики Казахстан с положениями проекта Закона "О контроле специфических товаров", а также устранение правовых пробелов и коллизий.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться