МЧМ-2021: Подножка от норвежцев может лишить Казахстан путевки в элиту

3277

Сборная Казахстана сенсационно проиграла свой второй матч в первом дивизионе молодежного (до 20 лет) чемпионата мира по хоккею команде Норвегии и усложнила до предела задачу по выходу в высший дивизион.

МЧМ-2021 в Дании начался для сборной Казахстана с победы над сборной Венгрии со счетом 3:1, правда, это дало подопечным Александра Истомина лишь третье промежуточное место среди шести коллективов, претендующих на единственную путевку в высший свет. Поскольку в воскресенье, когда стартовал розыгрыш в первом дивизионе, победы одержали еще две команды, причем оба этих коллектива забросили больше казахстанцев: Латвия обыграла Норвегию со счетом 4:2, а Беларусь разгромила хозяев турнира, сверстников из Дании со счетом 9:1. И потому Белорусия оказалась на промежуточном первом месте, а латыши шли вторыми.

В понедельник казахстанской молодежке предстоял матч с неудачно стартовавшей командой Норвегии, которая считалась явным андердогом в этом противостоянии. Однако норвежцы выстояли в первом периоде, когда казахстанская команда владела инициативой (0:0 по истечении стартовых 20 минут игры), а на экваторе матча окатила фаворитов матча ледяным душем из четырех безответных шайб. Начало десятиминутному разгрому на 30-й минуте матча положил Андреас Даль, через три минуты Сондре Альсен увеличил отрыв, на 37-й Лукас Трюгг сделал его разгромным, а на 39-й Андре Страндберг отправил четвертую шайбу в ворота казахстанцев.

Причем такая результативность норвежцев объяснялась их тотальным преимуществом во второй двадцатиминутке: они бросили по воротам казахстанской команды 23 раза, казахстанская молодежка ответила двумя попытками взять чужие ворота. Главный тренер сборной Казахстана Александр Истомин после окончания матча так охарактеризовал то, что в эти двадцать минут происходило с его подопечными: "Мы играли практически в своей зоне, полностью провалили период". В заключительной двадцатиминутке Нурлан Алдияр и Динмухамед Кайыржан отыграли было 2 шайбы, но за 10 минут до финальной сирены Сандер Энгебратен поставил точку – 2:5.

"Результат на табло, как говорится: я считаю, что, к сожалению, провалили второй период полностью, вчистую, исход игры уже был ясен, – констатировал наставник казахстанской сборной. – Хотя в третьем, молодцы, забили два быстрых гола. Пытались переломить игру, но, к сожалению, не получилось. А так первый период – хороший, второй – провальный, третий – удовлетворительный. Жизнь не остановилась, мы двигаемся дальше, три игры впереди готовимся. В конце концов, это игра, выигрывает сильнейший. Норвежцы были сегодня сильнее", – признал Истомин.

Это поражение отбросило казахстанскую молодежку на промежуточное четвертое место в первом дивизионе (сборная Норвегии обошла их по количеству заброшенных шайб при равенстве очков). И теперь подопечным Истомина, если они хотят продолжать борьбу за единственную путевку в элитный дивизион, нужно не просто выигрывать три оставшихся матча, но и делать это с разгромными счетами. Сборную Дании 15 декабря разгромить казахстанцы должны по определению (хотя того же все ждали от их противостояния с норвежцами), а вот в поединках с белорусами и с латышами 16-го и 18 декабря казахстанские хоккеисты фаворитами не выглядят.

Белорусы, кстати, в понедельник разгромили сборную Венгрии со счетом 8:2 – и сейчас с двумя победами в двух матчах и с разницей заброшенных и пропущенных шайб 17:3 возглавляют таблицу первого дивизиона. Две победы в активе и сборной Латвии, которая в ночь с понедельника на вторник обыграла хозяев льда, датчан, со счетом 5:4. Но у прибалтийской сборной пока разница забитых и пропущенных голов чуть хуже, чем у белорусов – 9:6, впрочем, в среду, 15 декабря Латвия и Белорусия в очном противостоянии определят единоличного лидера и по очкам. Для казахстанцев будет лучше, если победитель в этом противостоянии определился в овертайме или по серии буллитов – тогда, в случае трех побед в оставшихся матчах в основное время, казахстанская молодежка сможет в итоге стать первой.