МЧМ по хоккею: Казахстан остался в первом дивизионе

2971

Судьбу путевки в элитный дивизион решил последний матч казахстанцев с хозяевами льда.

МЧМ по хоккею: Казахстан остался в первом дивизионе Фото: dzen.ru

Молодежная сборная Казахстана по хоккею с шайбой стала второй по итогам чемпионата мира в первом дивизионе и не сумела выйти в элиту мирового хоккея в возрастной категории до 20 лет, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед заключительным туром в первом дивизионе, розыгрыш которого проходил в Норвегии, претендентами на первое место остались только две команды: лидировавшие с 12 очками хозяева турнира, хоккеисты сборной Норвегии, и их сверстники из Казахстана, в активе которых было 9 баллов. Напомним, что в элитный дивизион из первого выходит только победитель, и казахстанцы могли стать первыми, только если в очном матче с Норвегией одержали бы победу, причем исключительно в основное время. Норвежцам же было достаточно перевести игру с Казахстаном в овертайм – и они с 13 очками бы стали недосягаемыми для них.

Решающая игра была, в принципе, равной, но хозяева льда бережнее относились к своим голевым моментам, в результате первый период выиграли с минимальным преимуществом благодаря шайбе Петтера Вестерхайма, а в начале второй двадцатиминутки Габриэль Кох в большинстве удвоил их превосходство в счете. К середине же второго отрезка Норвегия повела со счетом 3:0 после того, как Йеспер Халмраст использовал еще один численный перевес хозяев льда. Впрочем, уже спустя минуту Нурлан Алдияр подсократил отставание, но норвежцы восстановили статус-кво благодаря шайбе Майкла Брандсегг-Нюгарда.

Казалось, что интрига в матче убита, но за три минуты до второго перерыва Даниил Цыбин ее реанимировал, сделав счет 2:4. С начала третьего периода казахстанцы пошли в атаку, а хозяева отбивались – и контратаковали, в одной из которых Исак Хансен забросил пятую шайбу. За четыре с половиной минуты до финальной сирены Роман Ермак забросил третью шайбу гостей, оставшееся время прошло в попытках казахстанцев отыграться, но счет остался неизменным – 5:3 в пользу сборной Норвегии, которая с 15 очками занимает первое место и получает путевку в элиту, Казахстан остается вторым – и остается в первом дивизионе.

"По итогам игры я так скажу: в такой игре выигрывает тот, кто допускает меньше ошибок,  заметил после матча наставник казахстанской команды Александр Истомин.  Сегодня, к сожалению, мы допустили ошибок больше. А так, равная абсолютно игра. Опять же, наши нереализованные моменты, как следствие, наш результат. В плане самоотдачи и настроя все прекрасно понимали, что результат этой игры очень важен. На данный момент Норвегия была сильнее. Она прошла весь путь более ровно. В любом случае независимо от того, что команда заняла второе место, хотелось бы ребят поздравить и поблагодарить за работу, за самоотверженность, очень хорошая команда. Да, не без ошибок, но молодцы парни. И сегодня, объективно, боролись две сильнейшие команды этого турнира. Ребятам огромное спасибо, болельщикам спасибо. Жизнь не останавливается  двигаемся дальше",  заключил он.