banner

МЧС будет более настойчиво требовать безопасности от недропользователей – видео

8750

Вместе с ним этим же займутся и ряд министерств.  

МЧС будет более настойчиво требовать безопасности от недропользователей – видео

Министр МЧС Юрий Ильин на карагандинском телеканале "Сарыарка" провел брифинг, на котором ответил на вопросы журналистов, сообщает inbusiness.kz.

Следует отметить, что на большую часть ответы будут получены только после окончания расследования и решения госкомиссии.

На 17:00 7 ноября известно следующее: произошел залповый выброс метана, концентрация которого составила 41%, притом что опасным уровнем считается коридор от 5% до 16%.

Двое проходчиков успели применить средства спасения, шестеро погибли на месте.

Возможно, что благодаря именно грамотным действиям опытного диспетчера, вовремя отключившего подачу в забой электроэнергии, не произошло возгорания и взрыва.

В мае текущего года МЧС ставило вопрос о закрытии шахты "Абайская", однако "АрселорМиттал Темиртау" через суд доказал, что устранил все предъявленные замечания.

Тем не менее продолжаются судебные процессы с компанией о приостановке работы некоторых объектов на территории металлургического комбината.

Помощь семьям погибших, по словам министра, будет оказана в соответствии с трудовым договором: выплата заработной платы за 10 лет, покрытие кредитов и оплата обучения студентов, возможно предоставление жилья от компании.

"Со стороны МЧС и ряда других министерств мы должны более настойчиво требовать от недропользователей применения новых современных методов [промышленной безопасности], которые не приводили бы к гибели людей", – заявил Юрий Ильин.

Алихан Казбаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться