МЧС РК просит рассмотреть переселение населенных пунктов, расположенных возле рек

7263

МЧС предлагает акиматам в первоочередном порядке защитить такие населенные пункты от паводка либо переселить их.

МЧС РК просит рассмотреть переселение населенных пунктов, расположенных возле рек Фото: pixabay.com

По словам министра по чрезвычайным ситуациям Сырыма Шарипханова, в декабре прошлого года проведено внеплановое заседание межведомственной государственной комиссии об итогах исполнения дорожной карты противопаводковых мероприятий на 2021-2023 годы, передает inbusiness.kz.

"На сегодня реализовано 57,7% запланированных мероприятий. Остальные 92 мероприятия на исполнении. В ряде регионов продолжаются строительные работы. Министерством водных ресурсов ведется разработка проектно-сметной документации по строительству Есильского контррегулятора в Акмолинской области. Также большинство незавершенных проектов акиматами перенесены в комплексные планы социально-экономического развития и планы развития регионов до 2025 года", – сказал он.
Анализ прошлого года показал, что в основном подтоплениям подверглись дома, построенные в непосредственной близости русел рек, а также расположенные в водоохранных полосах и низменных частях, добавил министр.
 
"В настоящее время размещение строений в водоохранных полосах является повсеместной проблемой! В результате государством осуществляются компенсационные выплаты гражданам, пострадавшим от паводков. В этой связи полагаю необходимым акиматам в первоочередном порядке обеспечить защиту данных населенных пунктов либо рассмотреть возможность их переселения и в дальнейшем запретить строительство в этих зонах",  предложил он.
Следующей проблемой является подтопление дорог.
"Это приводит к перебоям движения транспорта и изоляции отдельных населенных пунктов. В этой связи министерству транспорта совместно с акиматами при проектировании и ремонте автомобильных дорог необходимо предусмотреть создание новых или повысить пропускную способность действующих водопропускных сооружений",  резюмировал Шарипханов. 

Изображение anvel с сайта Pixabay

Читайте по теме:
 

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться