МЦРИАП просит выделять еще по 10 млрд тенге в год для ускорения Интернета в школах

4700

В 2833 школах есть техническая возможность для повышения скорости доступа к сети Интернет.

МЦРИАП просит выделять еще по 10 млрд тенге в год для  ускорения Интернета в школах Фото: turkystan.kz

Как сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек, на сегодняшний день из 7098 государственных школ страны к Интернету подключено 7078 школ посредством разных технологий, таких как ВОЛС, спутники, РРЛ, ADSL, передает inbusiness.kz.

"Из них: в 664 школах скорость Интернета соответствует рекомендациям МСЭ. В 6414 школах (90,61% от 7078) необходимо скорость Интернета довести до уровня, рекомендованного МСЭ (Международный союз электросвязи. – Ред.). МСЭ рекомендует скорость 20 Мб/с на одну школу. При этом скорость загрузки должна быть не менее 20 Мб/с, а скорость выгрузки – 5 Мб/с. Для школ с количеством учащихся более 400 человек рекомендуется минимум 1 Мб/с на 20 учащихся", – сказал он.

В 2833 школах имеется техническая возможность для повышения скорости доступа к сети Интернет до уровня, рекомендуемого МСЭ. Для этого дополнительно требуется порядка 10 млрд тенге ежегодно (на базе тарифа со скидкой с учетом подключения "Белого списка").

"В текущее время объем выплачиваемых средств за обеспечение доступа к сети Интернет всех школ составляет 6,5 млрд тенге. С учетом изложенного считаем целесообразным поручить акиматам обеспечить выделение необходимого объема средств для повышения скорости доступа к сети Интернет для школ. Также по оставшимся 3581 школе из 6414 нет технической возможности. Поэтому необходимо обеспечить требуемую скорость за счет спутниковых технологий. По предварительным расчетам, АО "РЦКС" требуется 418,2 млн тенге ежегодно (913 149 тенге/школа). Соответственно, планируется обеспечить 458 школ доступом к сети Интернет с применением спутниковых технологий", – продолжил вице-министр.

В оставшихся 3123 школах, где нет технической возможности, прокладка ВОЛС будет проведена в рамках национального проекта "Доступный Интернет". В рамках проекта ВОЛС для сел будет предусмотрено 190 млрд тенге за 2024-2027 годы.

"Как показывает текущая ситуация, в некоторые школы доведены волоконно-оптические линии связи, но отсутствует полноценный доступ к сети Интернет. Потому что в школах локальная сеть не организована надлежащим образом. В этой связи министерством на основе рекомендаций МСЭ разработаны типовые технические спецификации к договору госзакупок, заключаемому между оператором связи и школой. В них предусмотрены требования в отношении скорости Интернета в школах, обеспечения школ локальной и беспроводной сетью на надлежащем уровне, а также покрытия всей территории школы. Исходя из вышеизложенного, считаем целесообразным поручить акиматам в срок до конца 2023 года разработать топологии локальных сетей для каждой школы и в период 2024-2025 годов обеспечить построение локальных и беспроводных сетей в школах", – резюмировал Оразбек.

Читайте по теме:

Алихан Смаилов поручил до 1 апреля оснастить все школы системами безопасности

Школьников полностью обеспечат цифровыми учебниками в 2024 году

Сколько будут стоить "комфортные школы"?
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться