Меценаты построят новый завод по опреснению воды на 4000 куб. м в Мангистау

5626

Акимат Мангистауской области и благотворительный фонд "Халық" подписали меморандум о сотрудничестве на 300 млн тенге. 

Меценаты построят новый завод по опреснению воды на 4000 куб. м в Мангистау Фото: фонд «Халық»

Согласно документу, в селе Акшукур Тупкараганского района построят завод по опреснению воды мощностью 4000 кубических метров в сутки, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Фонд "Халық" поддерживает такие социальные проекты. Вопрос с водой для региона весьма актуальный. Мы его полностью решим, и более 10 тысяч жителей села Акшукур получат качественную воду. Отмечу, что попечители фонда "Халық" Тимур и Динара Кулибаевы выделили более 4 млрд тенге на развитие социально-благотворительных проектов в Мангистау. Все проекты в регионе будут запущены в течение года",  сказал управляющий директор фонда "Халық" Нариман Абильшаиков. 

По словам исполняющего обязанности акима района Тупкараган Талгата Алтынгалиева, в селах Акшукур и Саина Шапагатова, которые находятся недалеко от Актау, наблюдается дефицит воды.

"В этих селах проживает около 27 тысяч человек. В селе Акшукур дефицит воды составляет 1500 кубических метров. Мы признательны фонду "Халық". Местные жители будут обеспечены качественной питьевой водой на несколько месяцев вперед",  сказал Талгат Алтынгалиев.

Местный аксакал Онжайбай Абдрахманов говорит о серьезной проблеме с водой в селе Акшукур.

"С 2007 года в селе Акшукур проблема с водой стала явной. Местные жители, особенно садоводы, давно ожидали решения этой проблемы. Они много трудятся, поливая растения. Сейчас местные власти доставляют воду специальным транспортом. Если в ближайшие 2-3 месяца найдется решение, мы будем рады",  сказал аксакал.

Представитель ТОО "Алека" Олжас Каржауов рассказал, что в рамках программы по поддержке предпринимателей благотворительный фонд "Халық" профинансировал запуск сооружения для добычи и опреснения воды в селе Саина Шапагатова.

"Мы получили льготный кредит от партнеров фонда "Халық" на сумму 350 млн тенге. В результате было построено сооружение для опреснения воды в поселке Саина Шапагатова. На сегодняшний день мы подаем воду в село, где проживает 10 тысячей жителей. Сейчас сооружение поставляет 1200 кубических метров воды в сутки. 1000 кубических метров мы отдаем на общественные нужды. Планируем увеличить объем воды из подземных источников до 2600 кубических метров. Таким образом, все 2000 домов в селе будут полностью обеспечены водой",  сказал предприниматель.

Одна из тех, кто получил доступ к питьевой воде через центральный колодец,  Талшын Максуткызы. Сегодня она ухаживает за своим садом, и деревья начали давать плоды.

"Начиная с этой весны в наш дом в городе начала поступать вода из центральной системы. Лето в регионе Мангистау очень жаркое. Сегодня я вместе с детьми поливаю наш сад и радуюсь урожаю. За это я хочу выразить благодарность благотворительному фонду "Халық",  сказала жительница села Саина Шапагатова.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться