Медалистка Канвон-2024 Полина Омельчук рассказала, как готовилась к Олимпиаде

1734

Второй день IV зимних юношеских Олимпийских игр в Южной Корее принес Казахстану вторую медаль – бронзу в шорт-треке.

Медалистка Канвон-2024 Полина Омельчук рассказала, как готовилась к Олимпиаде Фото: Сали Сабиров/Olympic.kz

Сборная Казахстана завоевала бронзовую медаль юношеской Олимпиады-2024 в соревнованиях по шорт-треку на дистанции 1000 м. Президент Национального олимпийского комитета РК Тимур Кулибаев поздравил Полину Омельчук с бронзовой медалью IV зимних юношеских Олимпийских игр 2024 в провинции Канвон, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу НОК РК.

"От имени Национального олимпийского комитета Республики Казахстан искренне поздравляю Вас с завоеванием бронзовой медали IV зимних юношеских Олимпийских игр –  2024 в соревнованиях по шорт-треку на дистанции 1000м! Ваша бронзовая медаль – яркий пример трудолюбия, целеустремленности и воли к победе, а также продолжение традиции успешных выступлений казахстанских шорт-трекистов на мировой спортивной арене. Желаю Вам успешных дальнейших стартов в Канвоне-2024 и, надеюсь, мы еще не раз будем радоваться Вашим успехам на других международных соревнованиях!" – отметил глава НОК РК.

Полина Омельчук, шестнадцатилетняя спортсменка из города Рудного, вновь вышла в финал А. По итогам финального забега Полина пересекла финишную линию второй, однако из-за падения голландской спортсменки на седьмом круге гонки финального забега судьи приняли решение о "перезабеге". В итоге Полина Омельчук стала бронзовым призером юношеской Олимпиады в Канвоне. Ее время на финише составило 1:41.600. Победу одержала китаянка Цзиньцзы Ли. Ее соотечественница Цзиньжу Ян отметилась серебряной медалью.

"Я очень много готовилась к этим стартам, просматривала архивные видео забегов моего спортивного кумира Ксандры Вельцебоэр, делала заметки, потом отрабатывала их на льду. Я рада, что все усилия оправдались! Эта медаль очень много для меня значит, это такой сильный мотиватор идти дальше и выше! Но у меня есть еще старты в Канвоне, поэтому я не расслабляюсь, а фокусируюсь на них",  сказала Полина Омельчук после церемонии награждения.

Казахстанские шорт-трекисты Ерасыл Шынгысхан, Мейржан Толеген, Анастасия Астраханцева и Полина Омельчук участвуют в соревнованиях на 500 м 22 января и в смешанной командной эстафете 24 января.

О Национальном олимпийском комитете Республики Казахстан:

Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан (НОК РК) был создан 3 февраля 1990 года и получил признание Международного олимпийского комитета в сентябре 1993 года.

НОК РК является самостоятельной независимой общественной организацией. В своей деятельности НОК РК руководствуется Олимпийской хартией МОК, Конституцией, законами Республики Казахстан и Уставом НОК РК. Деятельность Национального олимпийского комитета не финансируется государством.

Миссией НОК РК является развитие и защита олимпийского движения, продвижение олимпийских ценностей – уважения, дружбы и совершенства на территории Республики Казахстан.

Расписание выступлений казахстанских атлетов на 22 января читайте здесь.

Для информации:

Спонсорами казахстанской команды на юношеских зимних Олимпийских играх Канвон-2024 выступили Генеральный партнер НОК РК АО "ФНБ "Самрук-Қазына" и Фонд поддержки индустрии туризма и спорта Sport Qory, оказывающие системную поддержку в проведении мероприятий по популяризации массового спорта и Олимпийского движения в Казахстане.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться