Медицинский туризм нуждается в диагностике

14121

Прейскуранты в казахстанских клиниках не оправдывают ожиданий иностранцев.

Медицинский туризм нуждается в диагностике

Несмотря на то, что одним из приоритетных направлений в Казахстане является развитие медицинского туризма, иностранцы неохотно едут лечиться в страну. Представители частных клиник отмечают, что зарубежные туристы крайне редко посещают казахстанские медицинские учреждения. 

"Медицина в Казахстане пока не на том уровне, чтобы иметь иностранного туриста. Хотя в нашу клинику есть поток из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. В основном по лечению бесплодия", – рассказала директор клиники репродуктивной медицины и антистарения Айгуль Казыбаева.

"Иностранцы очень редко к нам приходят. В основном это граждане Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, которые обращаются в частные клиники, поскольку у них нет прикрепления. Они приходят к нашим врачам, если им срочно нужно пройти медицинское обследование. Если обследование показывает, что им срочно нужна операция, то иностранцы уезжают к себе на родину. Бывают случайные посетители из Турции и Таиланда", – сообщила администратор клиники "Тау Сункар", которая попросила не озвучивать ее имени.

Специалисты медучреждений считают, что лечение в Казахстане нельзя назвать дешевым даже после девальвации тенге. В пересчете на доллары зарплаты врачей, конечно, стали меньше, но при этом выросла стоимость расходных материалов, которые в основном завозятся из-за рубежа. Это одноразовые инструменты, простыни, перчатки, оборудование. В результате цены в казахстанских клиниках не оправдывают ожиданий иностранцев.  

"В Турции лечение стоит в два раза дороже, чем в Казахстане. Тем не менее, турецкие граждане возмущены нашими ценами. Они едут в постсоветские страны, думая, что медицинские услуги здесь практически бесплатные", – поделилась с abctv.kz администратор клиники "Тау Сункар".

Руководители медучреждений считают, что состоятельные иностранцы могут позволить себе лечиться в странах, где медицина более развита.

"Кому интересна эта тема (медицинский туризм. – Авт.), как правило, располагают деньгами, чтобы поехать как минимум в Монако или Швейцарию", – считает Айгуль Казыбаева.

Между тем в стране открываются новые клиники, нацеленные на приток иностранных пациентов. Например, в Алматы в ближайшее время планируют построить онкологический центр, казахско-японский диагностический центр, родильный дом и международный госпиталь.

По данным министерства здравоохранения РК, преимущества по ценовой политике могут иметь пять медицинских услуг в Казахстане: кардиохирургия, нейрохирургия, протезирование суставов, стоматология и экстракорпоральное оплодотворение.

"В республике Казахстан существует ряд оперативных вмешательств, которые имеют преимущества перед конкурентными странами в цене. Так, операция по замене клапана сердца в США обойдется в 130 тысяч долларов. Между тем Индия считается ценовым лидером в сфере медицинского туризма, однако цена на проведение данного вида вмешательства составляет 10 тысяч долларов, что намного превышает стоимость в РК – 1645 долларов.

Стоимость проведения сосудистых операций в РК – 4560 долларов, в США ангиохирургия является одной из самых дорогих и оценивается в 160 тысяч долларов, в Индии оказание данной услуги стоит 9000 долларов.

Также такие виды, как протезирование тазобедренных и коленных суставов, спондилодез и гистерэктомия являются наиболее доступными. Их стоимость не превышает 3000 долларов", – привел данные директор департамента проектного управления министерства здравоохранения Тимур Султангазиев в ответе на запрос.

По его мнению, казахстанская кардиохирургия конкурентоспособна на международном рынке не только благодаря низким ценам, но и высокому качеству работы. Г-н Султангазиев особо выделил Национальный научный кардиологический центр, благодаря которому Казахстан вошел в 22 лучших страны мира по хирургическим инновациям.

При этом директор департамента не отрицает, что стоимость "расходников" в Казахстане значительно выше, чем в Европе и США. В ответе на запрос он указал, что около 60% оперативных вмешательств требуют приобретения материалов у ведущих иностранных поставщиков, чтобы уменьшить риск при проведении хирургических операций. Поэтому прибыльным видом медуслуг является лечение, где требуется минимальное количество изделий медицинского назначения. Например, нейроонкология. В данном случае приобретение расходных материалов у иностранных поставщиков не требуется.

Но, даже имея ценовое преимущество в некоторых сферах, Казахстан слабо привлекает медицинских туристов. Для сравнения: в Германию ежегодно приезжают на лечение более 200 тысяч иностранцев, в Казахстан – около 30 тысяч. По оценкам специалистов из Harvard Medical International, из Казахстана ежегодно "уплывает" порядка 200 миллионов долларов за счет пациентов, выезжающих за рубеж на лечение. По данным комитета по статистике министерства национальной экономики РК, в 2016 году расходы казахстанцев на лечение за рубежом составили 27 миллионов тенге, что на 40% больше, чем в 2015 году. Реальные масштабы этого явления трудно определить, поскольку мало кто из выезжающих за рубеж пациентов регистрируются или отмечаются где-либо в Казахстане.

Развитие медицинского туризма в Казахстане проводится в рамках реализации новой государственной программы развития здравоохранения РК "Денсаулық" на 2016-2019 годы. Она является логическим продолжением предыдущих программ и направлена на дальнейшее углубление преобразований в сфере здравоохранения.

Римма Гахова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться