banner

Медиков в Северо-Казахстанскую область пытаются заманить деньгами

7479

Регион по-прежнему испытывает острую потребность в профессиональных медицинских кадрах.

Медиков в Северо-Казахстанскую область пытаются заманить деньгами

Совсем недавно в министерстве здравоохранения РК назвали регионы с самым внушительным дефицитом врачей, передает inbusiness.kz. По данным минздрава, острее всего проблема ощущается в Костанайской области, где не хватает 477 специалистов. Далее следует Акмолинская область с кадровым голодом в 337 человек, а замыкает тройку в этом антирейтинге Западно-Казахстанская область, нуждающаяся в 298 врачах. Немногим от третьего места отстала Северо-Казахстанская область, где наблюдается нехватка 294 медиков.

И это при том, что в регион на работу в этом году прибыло больше 100 врачей, в том числе 36 узких специалистов. Дефицит, конечно, легко объясним — Северо-Казахстанская область не самая богатая, не самая развитая в плане инфраструктуры. Население СКО стремительно уменьшается и чтобы связать свое будущее со столь депрессивным краем одного лишь патриотизма недостаточно. Кажется, это дошло даже до местных властей. Специалистов от медицины они пытаются заманить в самый северный регион Казахстана деньгами.

''Впервые выплачиваются рекордные по стране подъемные в размере 2,5 млн тенге'', - на брифинге Центральной службы коммуникаций сообщим аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

Шаг действительно кажется отчаянным. Области крайне нужны специалисты для действующих медицинских организаций. Но в СКО развернули большое строительство новых объектов здравоохранения и даже замахнулись на ''медицинский туризм''. То есть, это значит что на север хлынут потоки пациентов за качественным лечением. Точно также как североказахстанцы сегодня вынуждены искать узкие медицинские услуги в Нур-Султане, Алматы или же ехать в Омск.

Вот только откуда брать врачей, которые будут работать, развивая в СКО ''медицинский туризм'' не очень понятно.

''Продолжается строительство корпусов многопрофильной больницы. Она будет оборудована по последнему слову техники. Мы сможем решить проблему оттока пациентов в другие регионы и страны. Реализуется принцип "медицина в шаговой доступности". В микрорайонах ''Береке'' и ''Жас Өркен'' появятся новые поликлиники. В сельской местности начнется строительство 47 медицинских объектов'', - сообщил об амбициозных планах Кумар Аксакалов.

Скорее всего, завлечь в регион столько медиков, чтобы не только закрыть дефицит, но и обеспечить кадрами новые организации здравоохранения, возможно только предложив им хорошие деньги. Но все ли так очевидно? Ведь система выплат подъемных  в СКО действует не первый год. Ранее желающим работать в сельской местности выплачивали по 1,5 млн тенге. А дефицит врачей в том же 2019 году составлял примерно 230 специалистов. Прошло пару лет, выплаты взлетели до 2,5 млн, а нехватка кадров только возросла. 

С другой стороны, сферу медицины в СКО в последнее время изрядно потряхивало. Возможно, сосредоточиться на работе по закрытию кадрового голода местному профильному ведомству мешали многочисленные скандалы, последним из которых стало задержание за взятку, а потом и суд над теперь уже бывшим руководителем управления здравоохранения Северо-Казахстанской области Кабдрахманом Сактагановым. Скажутся ли перемены на скором решении системных проблем — покажет время.

Петр Акутионов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться