Медстрахование. Основные ошибки в оплате взносов

1892

Казахстанцы периодически сталкиваются с проблемой отсутствия статуса застрахованного при обращении в поликлинику.

Медстрахование. Основные ошибки в оплате взносов Фото: inbusiness.kz

И речь не только об ИП или крестьянах, сообщает inbusiness.kz. Вне системы оказывались шахтеры, учителя и даже врачи.

12 месяцев

Именно регулярные отчисления в  течение года дают казахстанцу статус застрахованного. Исключение – люди отдельных категорий, за которых взносы оплачивает государство. Это дети, официально безработные, пенсионеры, многодетные матери, а также беременные и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Всего законом установлено 15 льготных категорий.

Все, кто не входит в число льготников, трудоустроен или самозанят, должен платить взносы в Фонд медицинского страхования. Для тех, ко самостоятельно платит взносы, это 4250 тенге в месяц в 2024 году.

"Если платежи за последний год внесены были не 12, а 11 раз, то человек теряет статус застрахованного и не может получить помощь в рамках страховой медицины. На момент обращения у пациента должны быть оплачены страховые взносы за последние 12 месяцев",  напомнил директор костанайского областного филиала Фонда социального медицинского страхования Тимур Акжанов.

За себя и того парня

Для ИП и крестьянских хозяйств это минимум 5950 тенге в 2024 году. В расчет берут 1,4-кратную минимальную зарплату, от которой удерживают 5%.

Взносы предприниматели должны платить независимо от наличия оборота. Специалисты отмечают, что неоплаченные взносы впоследствии ложатся в сумму долга. И формально функционирующие, но не работающие на деле предприятия копят обязательства. Потому формально существующие компании рекомендуют закрыть.

ИП и КХ выступают еще и как работодатели. И здесь весомую роль играет код назначения платежа (КНП). Предприниматели, как работодатели, вносят платежи на код 121. Это для ИП и КХ 3% от дохода сотрудника за счет предприятия и 2% удерживают из зарплаты работника.

А вот за себя, как предпринимателя, нужно вносить те самые 5950 тенге на КНП 122. В Костанае один из предпринимателей ошибся в КНП и потерял статус застрахованного. Хотя не нарушал ни сроки, никакие другие требования по внесению платежей в фонд медицинского страхования. Теперь платежи нужно отзывать и вносить заново.

Ранее безработный

Экстренная бесплатная медпомощь гарантирована конституцией в рамках гарантированного объема (ГОБМП). Чтобы у человека появилось право на бесплатную поликлиническую помощь, он, будучи безработным, должен либо самостоятельно вносить платежи в фонд, либо получить статус безработного.

Иначе бесплатную поликлиническую помощь можно будет получить лишь по истечении года после официального трудоустройства.

Это также касается тех казахстанцев, кто работает только по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Как отметили в фонде, работодатель обязан вносить платежи в фонд медстрахования лишь в период действия договора. Остальные месяцы работник обязан решать вопрос со взносами самостоятельно. Для работающих по ГПХ это 2% от ежемесячного дохода.

Дробная подпитка

"Зачастую предприниматели платят раз в квартал, раз в полугодие. Иногда бухгалтеры допускают ошибки,и проводят взносы на один месяц. Грубо говоря, делая шестикратный платеж, могут всю сумму указать как за январь. Закон о медстраховании не предусматривает такого, а работает на регулярности платежей. То есть взносы должны поступать ежемесячно до 25-го числа месяца, следующего за отчетным. Если в платежках будет один период, то они сядут именно в этот период",  отметил Акжанов.

Информационная система, с помощью которой идет обработка данных, не учитывает размер платежа, а лишь его наличие в определенном месяце. Это та самая ошибка, из-за которой какое-то время многие педагоги и медработники потеряли статус застрахованного.

Причину специалисты видят в длительных отпусках (30 и более календарных дней) отдельных категорий специалистов. Бухгалтерия  за них вносила один платеж, например в мае, учитывая начисление и заработной платы, и отпускных. В июне платежа нет, потому что сумма уже была удержана месяцем ранее. Как итог люди теряли заветный статус.

В практике Костанайской области вопрос решали по-разному. Одни специалисты сами вносили в свой адрес определенную сумму. И здесь по факту не играло роли, сколько заплатил работник. Штатный сотрудник может внести любую сумму. Ведь ее вычисляют из размера зарплаты в этот период. В облфонде медстрахования отметили, что нижней планки нет. Это могут быть и 10 тысяч, и 10 тенге.

Есть факты, когда бухгалтерии отзывали платежки и дробили их на два месяца. Этот вариант дробления вызывает опасения у руководителей организаций. По закону сумма взноса должна быть определена по сумме начисления за определенный месяц. Дробление платежей – это, по сути, нарушение требований законодательства в виде несвоевременной оплаты взносов в фонд медстрахования.

"Мы обращались за разъяснением в комитет госдоходов, получили разъяснение и используем теперь предложенные алгоритмы, в том числе по пропорциям раздробленных платежей. Уже провели обучение бухгалтеров, проконсультировали предприятия. Начали многие обращаться, что надо эти нормы прописать на законодательном уровне. Вопрос в правительстве, думаем, в 2024 году поправки примут",  пояснил Акжанов.

Этих денег не накопить

Люди по-прежнему ждут, что неиспользованные деньги, что поступили в фонд на их имя, к ним хотя бы частично вернутся. Конечно же, в случае, если человек длительное время не обращался за медицинской помощью.

"Медуслуги очень дорогие. Если взять зарплату в 200 тыс. тенге, то ежемесячный взнос – 5000 тенге, или 60 тыс. тенге в год. Шунтирование стоит 700 тыс. тенге. Надо более 10 лет, чтобы заработать на шунтирование. И это расходы, не считая стоимости подготовки к операции, анализов, реабилитации. Когда застрахованный обращается за медпомощью, на стоимость смотреть не будут. Деньги за счет фонда выплатят",  пояснил Акжанов.

В Казахстане, по данным фонда, 12 млн человек застрахованы за счет государства. Это представители 15 льготных категорий. В фонде отметили, что львиную долю затрат на медобслуживание населения в государственных клиниках и больницах оплачивает бюджет.

Предприниматели в ответ отметили, что при качественном и своевременном оказании медицинских услуг многих вопросов бы не возникало. Но с них требуют жесткого соблюдения сроков внесения платежей в фонд, а медпомощи приходится ждать неделями.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться