Меморандум о сотрудничестве в сфере женского предпринимательства в РК подписала компания Visa

2405

Более четырехсот женщин из разных уголков Казахстана собрались в Актау, где прошел Международный конгресс женского предпринимательства. 

Меморандум о сотрудничестве в сфере женского предпринимательства в РК подписала компания Visa Фото: VISA

Событие представляло собой крупнейшую диалоговую площадку для обсуждения роли женщин в развитии экономики Казахстана, передает inbusiness.kz.

В рамках мероприятия компания Visa, министерство национальной экономики Республики Казахстан и ОЮЛиИП "Национальная ассоциация женщин-предпринимателей Казахстана ASMAR" подписали меморандум о сотрудничестве.

Стороны планируют совместно реализовывать важные проекты по целому спектру направлений. А именно: расширять возможности малого и среднего бизнеса в регионах Казахстана, возглавляемых женщинами, благодаря предоставлению знаний, доступа и навыков для запуска и развития своего бизнеса; Содействовать формированию активного сообщества женщин-предпринимательниц Казахстана на базе пан-региональной платформы в 17 странах через предоставление доступа к образовательному контенту и расширению возможностей для поиска партнеров в других странах; Способствовать ускорению цифровой трансформации и повышению цифровой и финансовой грамотности среди населения и женщин-предпринимательниц.

На мероприятии участницы делились опытом и поднимали важные для себя вопросы. За последние годы количество бизнесвумен в стране значительно выросло. В некоторых регионах статистика уже имеет преобладающий показатель. Так, например, в Мангистауской области 64% предпринимателей – женщины.

"Одна из стратегических целей Visa – поддержка малого и среднего бизнеса, в том числе основанного женщинами. Это то, что мы делаем на глобальном уровне. Это то, что мы с гордостью делаем в Казахстане. Для нас очень важно поддерживать женское предпринимательство, потому что каждая успешная женщина – это успешная семья, это лучшее медицинское обслуживание и образование для ее детей. А значит, еще более успешная экономика Казахстана. Поэтому мы всегда заботимся о таких важных вещах", – рассказала вице-президент, региональный менеджер Visa в Центральной Азии и Азербайджане Кристина Дорош.

В прошлом году Visa совместно с Halyk Bank организовали бизнес-марафон для женщин из Казахстана и стран Центральной Азии в рамках глобальной инициативы компании под названием She’s Next, Empowered by Visa. Его прошли порядка 6 тысяч начинающих и действующих предпринимательниц.

"Мы провели марафон бизнес - лидерства в рамках инициативы She’s Next, Empowered by Visa. Женщины могли прослушать курс лекций об очень важных бизнес-темах. О том, как начать свое дело, как правильно оценить нишу на рынке и при этом еще о том, как совмещать бизнес с семейными обязанностями и личными делами. В рамках этого партнерства с Halyk Bank была выпущена специальная карта She’s Next для женщин-предпринимательниц", – рассказала Кристина Дорош.

На международном конгрессе было объявлено о продолжении данной инициативы в этом году. В ближайшее время образовательную программу смогут пройти тысячи казахстанских женщин.

На мероприятии, посвященном женскому предпринимательству, присутствовало немало мужчин. Среди них вице-министр национальной экономики РК Бауыржан Кудайбергенов.

"Усиление роли женщин в предпринимательском секторе способствует экономическому росту. На сегодняшний день доля МСБ в экономике страны составляет 36,5%. Численность занятых в этой сфере превысила 4 млн человек, в том числе в женском предпринимательстве занято более 1 млн. По итогам I квартала текущего года объем выпуска продукции субъектами МСБ составил порядка 14 трлн тенге, что на 30% выше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года", – резюмировал вице-министр национальной экономики Республики Казахстан Бауыржан Кудайбергенов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться