banner

Менее тысячи новых случаев КВИ зарегистрировано в Казахстане

2966

За прошедшие сутки в Казахстане выявлен 931 заболевший с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию.

Менее тысячи новых случаев КВИ зарегистрировано в Казахстане

В разрезе регионов: город Нур-Султан – 110, город Алматы – 114, город Шымкент – 18, Акмолинская область – 67, Актюбинская область – 14, Алматинская область – 72, Атырауская область – 19, Восточно-Казахстанская область – 42, Жамбылская область – 9, Западно-Казахстанская область – 7, Карагандинская область – 105, Костанайская область – 79, Кызылординская область – 7, Мангистауская область – 3, Павлодарская область – 120, Северо-Казахстанская область – 129, Туркестанская область – 16.

Коронавирус в Казахстане: сколько регионов остаются в красной зоне

Опубликована матрица оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 15 ноября 2021 года. Об этом передает inbusiness.kz со ссылкой на МВК по нераспространению COVID-19. В красной зоне: Павлодарская, Северо-Казахстанская области. В желтой зоне: г. Нур-Султан, Акмолинская, Карагандинская, Костанайская, область. В зеленой зоне: гг. Алматы, Шымкент, Актюбинская, Атырауская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Туркестанская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская, Восточно-Казахстанская области.

Сколько казахстанцев вакцинированы от COVID-19

Опубликованы актуальные данные по вакцинации населения от коронавируса. Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на сайт министерства здравоохранения РК.

"На 15 ноября 2021 года в Казахстане первым компонентом вакцины против коронавирусной инфекции провакцинировано 8 539 432 человека, вторым компонентом – 7 817 732 человека", – говорится в информации.

Названы сценарии развития коронавируса

Что может произойти с коронавирусом SARS-CoV-2 в долгосрочной перспективе, рассказал специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов. Варианты дальнейшей эволюции SARS-CoV-2 специалисты просчитывают, в том числе основываясь на знаниях о развитии других вирусов, отметил он, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

"Атипичная пневмония (SARS. – Ред.) и MERS (ближневосточный респираторный синдром. – Ред.) – их просто нет, никто не может их найти, они пропали. У них не произошло мутаций, которые позволили бы им дальше жить. Думаю, они просто погибли в природе", – сказал Владислав Жемчугов.

Существует и другой вариант эволюции вирусов: в ходе мутаций они могут потерять агрессивность и поселиться в организме тех или иных животных, не нанося им вреда, продолжил врач.

"Например, такое можно сказать про вирус Эбола: он не убивает больших летучих мышей, на которых живет, а их иммунитет не губит вирус. Но, если человек контактирует с кровью (носителя вируса. – Ред.), у него начинается заболевание, происходит вспышка (болезни, вызванной вирусом) Эбола", – пояснил специалист по особо опасным инфекциям.

У коронавируса есть три варианта развития, считает он.

"Первый вариант – коронавирус SARS-CoV-2 может найти нового хозяина, с которым будет достигнут "иммунный консенсус". Второй вариант – он может пропасть, как SARS и MERS. Третий вариант, самый плохой для человечества, – он будет все время паразитировать на человеке, как второй вирус гриппа", – объяснил в интервью радио Sputnik Владислав Жемчугов. Самым надежным на сегодняшний день способом защиты от коронавируса остается вакцинация.

В какой стране одобрили вакцинацию детей от коронавируса

Израиль одобрил вакцинацию от коронавируса детей в возрасте 5-11 лет, передает пресс-служба министерства здравоохранения.

"Генеральный директор министерства здравоохранения, профессор Нахман Аш, принял рекомендацию экспертной группы по борьбе с коронавирусом о вакцинации против коронавируса детей в возрасте 5-11 лет", – говорится в сообщении, передает inbusiness.kz со ссылкой на "РИА Новости".

Отмечается, что срок начала вакцинации для этой возрастной группы будет определен в ближайшие дни. Как пишут местные СМИ, дозы вакцины для детей в возрасте с 5 до 11 лет привезут в Израиль в ближайшие дни. Медицинский регулятор США CDC официально одобрил применение вакцины от коронавируса производства Pfizer для детей 5-11 лет. Ранее применение одобрил другой регулятор – FDA. Теперь начала прививок детей в этом возрасте можно ожидать уже в ближайшие дни. Массовая вакцинация населения от COVID-19 началась в Израиле 20 декабря прошлого года. Граждан страны прививают вакциной Pfizer. С 10 января вакцинированные начали получать вторую дозу. Вакцинация подростков 12-15 лет в Израиле стартовала в начале июня. На сегодняшний день более 5,7 миллиона человек получили обе дозы прививки, третью – более четырех миллионов.

Казахстан занимает первое место среди стран СНГ по темпам вакцинации от коронавируса

С начала массовой иммунизации первым компонентом привились около 75% казахстанцев. Такое заявление сегодня сделал премьер-министр Аскар Мамин на встрече с журналистами. По его словам, с начала массовой иммунизации первым компонентом привились около 75% казахстанцев. Глава правительства отметил, что эпидемическая ситуация продолжает улучшаться, передает inbusiness.kz со ссылкой на Almaty.tv. В планах у властей снять некоторые ограничения. В частности, на два часа будет продлена работа заведений – участников "Ашық". Увеличат и заполняемость общепитов на 20%, а посещать кинотеатры смогут больше людей. Однако по выходным прогуляться по торговым центрам горожане с синим статусом не смогут. Но все эти правила начнут действовать не ранее 21 ноября. До этого времени будет вестись мониторинг за показателями заболеваемости и темпами вакцинации. Кстати, уже через неделю стартует ревакцинация. Иммунологи рекомендуют всем не откладывать сроки получения бустерной вакцины, особенно это касается людей с сахарным диабетом, хроническими и гипертоническими заболеваниями.

"У иммунного ответа есть свои закономерности. Каждая встреча с антигеном еще больше укрепляет иммунный ответ и повышает память клеток. Так устроен иммунитет. Поэтому мы можем предполагать, что после получения бустерной вакцины иммунный ответ будет сильнее и длительнее", – сообщила заведующая кафедрой КазНМУ им. С. Ж. Асфендиярова Эльмира Битанова.

Препаратом Pfizer начали вакцинировать детей и беременных в Нур-Султане

В столичных школах и медорганизациях началась вакцинация препаратом Pfizer, которая предназначена для определенного контингента. Среди первых желающих привиться – беременные женщины, кормящие мамы и дети, передает inbusiness.kz со ссылкой на сайт акимата города Нур-Султана.

"Когда я узнала, что в Казахстан поставят препарат Pfizer, я была еще в положении. Очень обрадовалась, что попадаю под категорию и могу ее получить. Так как только вакцинация позволяет обезопасить как свое здоровье, так и здоровье моих близких, окружающих людей. По последним данным, мы видим, что коронавирусом стали все чаще болеть дети и беременные женщины. Я за сохранность здоровья и безопасность!" – поделилась Гульфайруз Искакова.

Такого же мнения и жительница города Асель Адамова, которая в настоящее время находится в положении (16 недель). "Уже сколько времени страна и весь мир борется с этим вирусом. Подвергаться болезни стали беременные, маленькие детки. Мне здоровье моего будущего малыша, мое здоровье важнее всего и поэтому я здесь. Я не вижу в этом какой-то опасности, для меня это в первую очередь профилактика и защита. Куда страшнее заболеть и не знать, что с тобой станет. Я бы призвала всех получить вакцину как можно скорее", – поделилась мнением будущая мама.

17-летний Торежан Турсын не долго обдумывал решение получать вакцину или нет.

"Мы всей семьей переболели этим летом. Я даже не думал, что так тяжело перенесем болезнь. Позже началась учеба, мы вышли на учебу, и я понимал, что заболеть я могу снова, если не вакцинируюсь, не защищу свой организм. Мне не было страшно получать прививку, меня больше тревожит, как быть, если переносить болезнь снова на ногах", – говорит студент Торежан Турсын. Также сегодня в медпункт школы-гимназии № 75 за прививкой пришли и шестеро подростков в возрасте 15-17 лет. Они также отметили, что только вакцина позволяет обезопасить себя от заражения вирусом. Напомним, что всего по столице из подлежащего контингента к вакцинации препаратом Pfizer составляют 5 тысяч беременных женщин, 28 тысяч кормящих мам и женщин, находящиеся в периоде лактации, а также 63 тысячи детей. Вакцинировать данную категорию лиц будут лишь в медицинских организациях и в медпунктах в образовательных учреждениях города.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться