Международные гонки по триатлону прошли в Нур-Султане

2054

​В них приняли участие 2200 триатлетов из 75 стран мира.

Международные гонки по триатлону прошли в Нур-Султане

В Триатлон-парке Нур-Султана стартовали международные соревнования по триатлону Ironman 70.3 Astana и Ironman Kazakhstan. В гонке приняли участие 2200 триатлетов из 75 стран, 112 эстафетных команд. Среди них участники из Казахстана, Великобритании, Индии, Германии и России. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.  

Каждая гонка состояла из трех этапов, проводимых без перерывов. В гонке серии Ironman 70.3 Astana участники преодолевали укороченные вдвое дистанции: заплыв на 1,9 километра, велосипедную гонку на 90 километров и забег на 21,1 километра. Полная гонка Ironman Kazakhstan состояла из заплыва на 3,86 километра, заезда на велосипеде на 180,25 километра и марафонского забега на 42,195 километра.

Спортсмены боролись за право участвовать в главном старте сезона  чемпионате мира IRONMAN. В этот раз на соревнованиях в Нур-Султане разыгрывалось 45 слотов на IRONMAN World Championship 2022 в Калуа-Коне, Гавайи. За участие в мировом чемпионате в составе эстафеты боролись несколько атлетов Nomad ThriClub. Среди них и председатель правления ТОО “PTC Holding” Тимур Карабаев. Он бежал дистанцию в 21,1 километра.

“Сегодня в Нур-Султане большой праздник спорта. Атмосфера космическая. Здесь собралось множество спортсменов, как любителей, так и профессионалов. Также много и болельщиков. Мне кажется, что таких мероприятий должно проходить больше. “PTC Holding” активно поддерживает развитие спорта и является спонсором триатлонного клуба Nomad.  Мы активно участвуем во всех мероприятиях, и нам хочется, чтобы как можно больше народу принимало участие в таких массовых соревнованиях. Я думаю, что сегодня будет много больших побед, так как казахстанский забег плоский, и каждый покажет лучшее время, чем прежде”,  сказал Тимур Карабаев.

Директор по стратегическим коммуникациям ТОО “PTC Holding” Юлия Валиахметова также участвовала в эстафете и преодолевала велосипедную дистанцию в 90 километров.

“Мы сегодня выступали командой Nomad ThriClub. Это один из самых первых триатлонных клубов в Казахстане. Мы выступали эстафетой. Каждый выполнял половину дистанции. Сегодня действительно большой праздник, потому что до пандемии Ironman проходил два раза в год. В этом году на соревнования приехало колоссальное количество человек. Интересно, что из 2200 участников 200 – женщины”,  поделилась Юлия Валиахметова.

Сотрудник “PTC Holding” Жулдыз Альжанова участвовала в эстафетной гонке второй раз. В этот раз она плыла 1,9 километра.

“Мы зарегистрировались сюда еще в 2019 году, ждали два года, и, наконец, этот день настал. От соревнований приятные адреналин и энергетика. Мы с удовольствием принимаем в них участие. Важность этого мероприятия колоссальная, ведь Ironman – это мировая франшиза”,  отметила Жулдыз Альжанова.

"PTC Holding" является спонсором клуба Nomad на протяжении двух лет. Компания поддерживает развитие массового и любительского спорта. Своим участием в соревнованиях сотрудники компании показывают важность тренда здорового образа жизни.

Мария Галушко

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться