banner

МФЦА обменяется опытом с Дубаем

18980

Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА) подписал ряд соглашений.

МФЦА обменяется опытом с Дубаем

Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов в рамках официального визита президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в ОАЭ встретился и провел переговоры с управляющим Дубайским международным финансовым центром Иссой Казимом, главным исполнительным директором Дубайского центра развития исламской экономики Абдуллой Мохаммад аль-Ауааром, а также генеральным директором компании Calatrava International Микаэлем Калатрава.

По результатам проведенных встреч и достигнутых договоренностей между МФЦА и данными организациями подписаны двусторонние соглашения о сотрудничестве.  Реализация подписанных соглашений позволит активизировать сотрудничество и в области исламской экономики и финансов.

Кроме того, представители "Абу-Даби Глобал Маркет" (АГДМ) и МФЦА объявили о подписании меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве.

Ожидается, что подписанный документ будет способствовать обмену опытом в области регулирования финансовых, в том числе банковских услуг, развитию и регулированию рынка ценных бумаг и финансового рынка в целом.

Как отметили стороны, в рамках данного соглашения предусмотрена реализация совместных АДГМ и МФЦА проектов, направленных на развитие обоих финансовых центров.

Председатель "Абу-Даби Глобал Маркет" Ахмед Аль Сaйех поблагодарил Нурсултана Назарбаева за посещение финансового центра и отметил, что у АДГМ и МФЦА схожие цели по диверсификации экономики и поэтому обмен положительными наработками очень важен.

Ахмед Аль Сaйех также отметил, что представители бизнес-кругов Казахстана могут получить доступ к широкому рынку капитала ОАЭ и стран залива через АДГМ.

Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов отметил, что задачей МФЦА является содействие росту и развитию финансовых услуг в Казахстане и регионе в соответствии с международными стандартами.

"Мы очень рады выйти на новый уровень сотрудничества с ОАЭ в секторе финансовых услуг. Мы стремимся создать международный финансовый центр мирового класса в Астане и рассматриваем опыт Абу-Даби в качестве положительного примера. Подписанный меморандум позволит двум финансовым центрам воспользоваться совместными инициативами, способствующими процветанию финансовых рынков, которые будут обслуживать нашу экономику и экономику стран-партнеров", - подчеркнул г-н Келимбетов.

Целью МФЦА является формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны путем создания привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развития рынка ценных бумаг Республики Казахстан, обеспечения его интеграции с международными рынками капитала.

Финансовый центр Абу-Даби (Abu Dhabi Global Markets – ADGM) обеспечивает возможность вести бизнес в безналоговом пространстве и работать в международной нормативно-правовой среде со своей собственной независимой судебной системой и законодательной инфраструктурой для всех зарегистрированных компаний.  Финцентр располагается на территории в 114 гектаров, где зарегистрировано более 250 компаний, включающих местные предприятия и международные компании как финансовой, так и нефинансовой отраслей.

Международный финансовый центр "Дубай" (DIFC) является свободной финансово-экономической зоной. Одним из ключевых элементов центра является наличие собственной биржи - DIFX, открытой в сентябре 2005 года и переименованной в NASDAQ Dubai в 2008 году. Автономность центра также обеспечивает суд DIFC, осуществляющий независимое правовое регулирование. Судьями DIFC являются высококлассные специалисты из ведущих юрисдикций общего права, в том числе Англии, Сингапура и Гонконга. Контроль за деятельностью DIFC осуществляет агентство по регулированию финансовых услуг Дубай (Dubai Financial Services Authority).

Центр развития исламской экономики Дубай (DIEDC) создан в 2013 году с целью развития и продвижения Дубая в качестве мировой столицы исламской экономики.

CALATRAVA International является дочерней компанией Calatrava Grace Corporation (CGC). Опыт CGC включает в себя все аспекты инвестиций в недвижимость.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться