МХЛ: Казахстанские команды оказались в третьем десятке

2575

Руководство Молодежной хоккейной лиги 16 мая на своем официальном сайте сделало заявление об итоговом распределении мест незавершенного из-за коронавируса сезона 2019-20 годов.

МХЛ: Казахстанские команды оказались в третьем десятке

В текущем сезоне в МХЛ играло две команды из Казахстана – "Алтай" из Усть-Каменогорска и "Снежные Барсы" из Нур-Султана. Для молодежки "Барыса" сезон не задался с самого начала регулярного чемпионата и уже к началу февраля было ясно, что "Барсы", осевшие в низовьях Восточной конференции в плэй-офф не попадут.

"Алтай" же очень долго находился в пределах первой восьмерки Востока и вполне мог впервые в истории пробиться в розыгрыш Кубка Харламова, главного приза Молодежной лиги постсоветского пространства. Однако под самый финиш регулярки сдал и он – и плэй-офф стартовал без казахстанского участия.

Расстраиваться, впрочем, по этому поводу сильно не пришлось: пандемия коронавируса сначала приостановила розыгрыш плей-офф МХЛ на стадии четвертьфинала (первый раунд лучшие по итогам гладкого чемпионата 16 команд отыграть успели), а затем и заставила его отменить.

И вот в субботу официальный сайт Лиги опубликовал заявление об итоговом распределении мест между командами – участниками турнира в связи с досрочным завершением Париматч Чемпионата МХЛ 2019/2020 годов: оба казахстанских клуба оказались в третьем десятке розыгрыша, в котором играло 34 клуба.

"МХЛ приняла решение не определять обладателя Кубка Харламова: все восемь команд, прошедших в 1/4 финала плей-офф второго этапа, занимают технически единое место 1-8 (без соответствующих правовых последствий для клубов МХЛ) и перечислены в алфавитном порядке: "Белые Медведи" (Челябинск), "Ирбис" (Казань), "Красная Армия" (Москва), "Локо", (Ярославль), "МХК Динамо СПб" (Санкт-Петербург), "Омские Ястребы" (Омск), "СКА-1946" (Санкт-Петербург) и "Толпар" (Уфа)", - говорится в заявлении.

Места с 9 по 34 распределены по спортивному принципу среди остальных команд в соответствии со статьями 23 и 28 Спортивного регламента МХЛ. Понятно, что с 9-го по 16 места заняли неудачники первого раунда плей-офф – это "Алмаз" (Череповец), "Авто" (Екатеринбург), "Сибирские Снайперы" (Новосибирск), "Мамонты Югры" (Ханты-Мансийск), "Стальные Лисы" (Магнитогорск), МХК "Динамо-Москва", ХК "Рига" и "МХК Спартак" (Москва).

А вот далее располагаются клубы, занявшие в двух конференциях места ниже восьмых – и среди них два казахстанских участника. Усть-каменогорский "Алтай", который в гладком чемпионате финишировал на Востоке 13-м, в общем списке итогов чемпионата стал 23-м, обойдя занявший 11 место на Западе СМО МХК "Атлант" из Московской области и ставших 12-ми в Западной конференции "Сахалинских акул". Дело в том, что "Алтай" по ходу регулярки набрал 61 очко, а два вышеперечисленных клуба – по 57 баллов.

Что касается "Снежных Барсов", то они на Востоке стали 15-ми среди 17 команд конференции, а в итоговой таблице – лишь 31-ми. Занявшие, к примеру, 15 место на Западе "СКА-Варяги" при итоговом распределении оказались на 28 месте, потому что у них в активе после регулярки оказалось 50 очков, а у "Барсов" - лишь 36 баллов. Ниже клуба из Нур-Султана оказалось лишь три коллектива - "Кузнецкие Медведи" (Новокузнецк), "Тюменский Легион" (Тюмень) и ХК "ОЭРДЖИ Юниор" (Пекин)

По итогам второго этапа также должен был определиться победитель Первенства России по хоккею среди юниоров до 21 года – в соответствии с Регламентом МХЛ, им становится российская команда, занявшая наиболее высокое место в плей-офф. Федерация хоккея России и Лига в настоящий момент обсуждают вопрос подведения итогов Первенства России – решение будет объявлено дополнительно.

"В связи с негативным развитием пандемии во всем мире этот сезон войдет в историю – мы в МХЛ впервые не называем обладателя Кубка Харламова, - цитирует сайт вицее-президента Континентальной хоккейной лиги по развитию молодежного хоккея Александра Гуськова. - Серия плей-офф досрочно завершилась после первой стадии, и все команды, прошедшие далее, являются равнозначными претендентами на победу. При распределении мест МХЛ, как и КХЛ, опирается на принципы спортивного равенства. Мы решили дать восьми командам единое место 1-8 и публикуем их в алфавитном порядке", - заключил он.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться