Михаил Кукушкин: "Супруга помогла многого добиться в жизни"

Жанар Сердалина Жанар Сердалина
3578

В пятницу, 21 июля, на турнире President’s Cup в Астане в четвертьфинале в казахстанском дерби сойдутся Михаил Кукушкин и Дмитрий Попко.

Михаил Кукушкин: "Супруга помогла многого добиться в жизни" Фото: Жанар Сердалина

В интервью abctv.kz перед этим матчем первая ракетка Казахстана Михаил Кукушкин, сеянный на этом турнире в мужском одиночном разряде под вторым номером, назвал сильные стороны своего визави и рассказал, почему его жена Анастасия – это лучший тренер.

– Михаил, поздравляем Вас с победой над белорусом Ярославом Шилой во втором круге мужской "одиночки". Вы довольны своей игрой? 

– Я прошел два первых круга, одержал две победы, вышел в четвертьфинал. Сегодня матч сложился легче, чем первый. Удалось чуть расслабиться и сыграть более уверенно, показать игру более высокого качества. В первом сете выиграл со счетом 6:1, так что более или менее я доволен сегодня игрой и результатом сегодняшнего матча. В третьем круге буду играть против Димы Попко.

– Что Вы знаете о Дмитрии, как об игроке, и какие сильные стороны у него отметите?

– Знаю Диму очень хорошо, мы много вместе тренировались перед матчами Кубка Дэвиса, и здесь в Астане пару лет назад играли в полуфинале этого турнира (Михаил Кукушкин тогда взял верх – 6:2, 6:4. – Прим. авт.). Это молодой игрок. У него хорошая подача, двигается хорошо, может мощно сыграть. Думаю, что матч с ним будет непростым для меня. Он может играть в теннис высокого уровня.

– Но Вы тоже не подарок для любого соперника, всегда стараетесь играть до победного, вытаскивая даже пятисетовые матчи. Не зря же Вас прозвали Мистер пять сетов.

– Да, конечно, я настраиваюсь на самую тяжелую борьбу, зная, что он может играть хорошо, одержав две победы над хорошими соперниками. Ожидаю, что матч будет тяжелым, и настраиваюсь только на победу.

– Вашим тренером выступает Ваша супруга. Это легко или тяжело для Вас? Насколько Вы прилежный воспитанник, не возникает соблазнов сказать: "Женщина, не забывай, кто в доме главный"? Все-таки на Востоке живем.

– С одной стороны, это не просто – сочетать личные отношения и отношения на корте. Все-таки тренер должен не просто мягко относиться к игроку и его жалеть, а должен еще подстегивать его, быть жестким, чтобы достичь хороших результатов, чтобы прогрессировать. Так что, конечно, это непросто. Но стараемся разделять, мы уже очень много лет вместе, научились проводить такую грань в личной жизни и на корте. Для меня такое сотрудничество приносит пользу, супруга мне очень много помогла добиться того, чего я достиг. В принципе, я всем доволен.

Жанар Сердалина

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться