Михайлис о серии с "Магниткой": "История про терпение"

2637

Главный тренер ХК "Барыс" Юрий Михайлис 1 марта рассказал о своих ожиданиях от серии первого раунда плей-офф Кубка Гагарина против "Металлурга" из Магнитогорска.

Михайлис о серии с "Магниткой": "История про терпение"

"Барыс" в регулярном сезоне нынешнего розыгрыша Континентальной хоккейной лиги занял шестое место в Восточной конференции и в первом раунде плей-офф вышел на команду, финишировавшей третьей. Ею мог стать уфимский "Салават Юлаев", но команда из столицы Башкортостана проиграла в заключительном туре регулярке в Ярославле местному "Локо" в основное время. И, хотя и набрала равное количество очков с магниогорским "Металлургом", уступила ему третью строчку по дополнительным показателям.

В результате "Барысу" вместо Уфы предстоит начинать плей-офф в Магнитогорске. Хорошо это или плохо, станет ясно к концу первой декады марта – серия до четырех побед одного из соперников начнется во вторник, и перед выездом столичный клуб провел дома открытую тренировку, а его наставник ответил на вопросы журналистов в онлайн-режиме. Главный вопрос – чего ждет Юрий Михайлис от серии, которая зеркально отображает прошлогодний старт "Барыса" в плей-офф: тогда казахстанский клуб встречался в первом раунде с той же "Магниткой", только начинал дома и выиграл серию за пять матчей.

"Физическое состояние команды удовлетворительное, ребята готовы выходить и в каждой игре выкладываться на полную, – сказал Михайлис-старший. – Конечно, хотелось бы начать домашним матчем, но мы на выезде тоже неплохо играем. В тактике мы ничего не пересматривали, единственное, что при подготовке к плей-офф уделили больше внимание позиционной обороне. Из игр с "Магниткой" в регулярном сезоне сделали выводы, что они были напряженными. Наверное, нам не хватило концентрации, а главное – терпения. Тем более, что матчи в плей-офф – это история, кто кого перетерпит", – добавил он.

Напомним, что в нынешнем регулярном сезоне "Барыс" провел с "Магниткой" четыре очных поединка: в ноябре прошлого года дома уступил со счетом 1:2 по буллитам, в декабре в родных стенах взял реванш со счетом 3:2 в овертайме, а в первой декаде февраля дважды уступил на выезде – 1:3 и 2:3 в основное время. В двух последних матчах ворота "Барыса" защищал кипер сборной Казахстана Хенрик Карлссон, поскольку его сменщик, финн Йони Ортио, угодил в лазарет казахстанского клуба. Но перед началом серии с "Магниткой" в Кубке Гагарина он был выведен из списка травмированных.

"Да, Ортио с нами едет в поездку, он хорошо поработал в те дни, когда мы были на выезде, он готов, – подтвердил эту информацию коуч "Барыса". – Мы планируем, что Хенрик Карлссон начнет играть первую игру, а Ортио ему будет помогать. Он уже выходит, работает с командой. В дни, когда мы были на выезде, он работал с тренером по физической подготовке, выходил на лед. Единственное, что у него не было игрового тонуса. Но шайбу он на тренировках ловит и очень хорошо", – заверил он.

Одновременно главный тренер "Барыса" затруднился ответить на вопрос, смогут ли казахстанские любители хоккея поддержать его команду на домашних матчах (серия с "Магниткой" после двух игр в Манитогорске 2-го и 4 марта на 6-е и 8 марта переедет в Нур-Султан). Напомним, что государственная межведомственная комиссия разрешила с 1 марта командам тех регионов, которые находятся в зеленой зоне по распространению коронавируса, заполнять трибуны своих арен на 30%. И главный государственный санитарный врач Туркестанской области Нурбек Нышанов разрешил проводить матчи Суперкубка Казахстана по футболу 2-6 марта с болельщиками, но удастся ли добиться такого разрешения в столице, никто пока не знает.

"Конечно, хотелось бы, чтобы были зрители. Это наша главная мотивация и поддержка. Однако, пока я не владею такой информацией", – заключил Михайлис.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться