"Миллиарды на новые пробки?": на носу старт реконструкции проспекта Кабанбай-батыра

11695

В правительстве РК проводят необходимые процедуры по подписанию кредитного соглашения для финансирования дорогостоящего проекта с китайским Эксимбанком.

"Миллиарды на новые пробки?": на носу старт реконструкции проспекта Кабанбай-батыра Фото: kaznews.kz

К реконструкции проспекта Кабанбай-батыра в столице планируется приступить в этом году. Завершение проекта намечено к 2023 году. Об этом в официальном ответе на запрос inbusiness.kz сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК.

"Финансирование проекта предусмотрено за счет льготного займа Эксимбанка КНР с софинансированием из республиканского бюджета. В настоящее время проводятся необходимые процедуры по подписанию кредитного соглашения, которое позволит открыть финансирование проекта и начать его реализацию. Согласно условиям банка, подрядной организацией определен казахстанско-китайский консорциум в составе ChinaXingXingGroupCo., Ltd и ТОО "СП Сине Мидас Строй". Работы по расширению проспекта планируется начать в текущем году с полным завершением к 2023 году", – сообщили в МИИР.

В ведомстве отметили, что реализация проекта предусмотрена госпрограммой "Нұрлы жол". Согласно технико-экономическому обоснованию (ТЭО), разработанному акиматом Нур-Султана, предусматривается уширение проспекта до 6-8 полос на участке от Дворца "Салтанат Сарайы" до Международного аэропорта им. Н. Назарбаева со строительством транспортного узла между проспектами Кабанбай-батыра и Туран общей протяженностью 17,4 км.

Помимо этого, в проект включены работы по строительству автомобильных развязок, пешеходных переходов, переносу сетей коммуникаций (канализация, водоснабжения, электричество и др.), освещению и благоустройству.

"Согласно разработанному ТЭО, общая стоимость строительно-монтажных работ составила 88,9 млрд тенге. Необходимо отметить, что стоимость проекта является предварительной и определена на стадии разработки предпроектной документации. В ходе разработки проектно-сметной документации проектные решения будут рассмотрены более детально с получением заключения государственной экспертизы, что позволит определить окончательные проектные решения и стоимость контрактов", – следует из комментария мининдустрии.

Напомним, о планах по расширению одного из самых перегруженных проспектов в столице в МИИР РК сообщили в мае прошлого года. Строительные работы планировалось начать уже в июне 2020 года. Однако большая перестройка так и не началась.

Между тем широкая общественность возмутилась высокой стоимостью проекта и намерением правительства влезть в долги. Активисты запустили петицию против этих планов.

Казахстанские урбанисты заявили, что расширение проспекта Кабанбай-батыра в столице, которое планируется провести для снижения перегруженности транспортного потока, на самом деле только увеличит пробки. Плюс к этому широкополосная магистраль нарушит пешеходное сообщение левой и правой частей проспекта.

Динара Куатова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться