Миллионы задолжал Алматинский вагоноремонтный завод бизнесменам

4272

Третий год предприниматели не могут получить свои деньги.  

Миллионы задолжал Алматинский вагоноремонтный завод бизнесменам

На площадке НПП "Атамекен" в Алматы представители бизнеса поделились, что уже не первый год не могут получить выплаты за оказанные когда-то услуги Алматинскому вагоноремонтному заводу (АВЗ). Решение суда о взыскании задолженностей с завода остается до сих пор неисполненным. Об этом сообщает корреспондент Inbusiness.kz

Одна из пострадавших – предпринимательница Динара Турдиева.  На протяжении двух лет ее компания ТОО "Грантис" не может добиться выплаты от завода в размере 208 млн тенге. По ее словам, руководство АВЗ уходит от ответственности, несмотря на наличие судебного исполнительного листа о взыскании задолженностей.

"Мы добросовестные поставщики и на протяжении двух лет не можем взыскать с них задолженность. Судебный исполнитель выполняет свои обязанности в рамках закона. Но тут идет воспрепятствование действиям судисполнителя. На него оказывается давление со стороны определенных госорганов. В целях защиты своих прав мы неоднократно обращались в правоохранительные, государственные органы. К сожалению, нас никто не слышит и постоянно занимаются какой-то отпиской. В итоге нет объективного решения. Хотя этот завод работает и приносит прибыль", – сказала Динара Турдиева. 

Еще один взыскатель – Берик Бегимбаев, представитель компании ТОО "Кокжал Престиж". Из-за того, что компания не может получить от завода свои 13 млн тенге, задерживаются зарплаты сотрудникам. 

"У нас большая претензия к действию государственных органов. У нас есть решение судей о взыскании денег с компании. Однако оно до сих пор не исполнено и игнорируется. Идет давление со стороны курирующих органов и судебных исполнителей. Неоднократно было прекращено возбуждение уголовного дела. Государственные органы поддерживают должника. Сейчас мы не можем выплатить заработные платы сотрудникам. Просим помощи у государства, чтобы нам помогли разобраться в этой ситуации и взыскали деньги АО "АВЗ", – добавил он. 

Президенту компании GN Technologies Олегу Сидоренко Алматинский вагоноремонтный завод задолжал 70 млн тенге. Ситуация с получением денег тянется уже 2,5 года, но так и не приходит к своему логическому завершению. 

"Судебный орган принял решение в нашу сторону. Должник признал свой долг, но после этого все взаимоотношения закончились. Исполнительный лист был получен в мае 2019 года, и с тех пор тишина. Когда пишешь письма, что с прокуратуры, что с Верховного суда приходит один ответ, что государство не имеет права лезть в действия частных лиц. Полностью согласен и где-то поддерживаю. Но сейчас уже на нас подают в суд, когда мы приходим туда в качестве ответчиков", – сказал Олег Сидоренко. 

Еще одна пострадавшая компания – небольшое ИП Lars. Выполнив работы на 70 млн тенге, заказчик, как и в предыдущих случаях, не заплатил деньги исполнителю. В итоге налоговая наложила арест на имущество владелицы бизнеса.

По словам юриста Нуржана Абенова, в состав завода входило 80 аффиляционных компаний, что дает им преимущество уклоняться от выплаты долгов и игнорировать решения суда. 

"АВЗ не платит по своим обязательствам. Завод работает, прибыль идет. Но, как мы поняли, она оседает в кармане акционеров. Никто из взыскателей не видит этих денег, и частные судебные исполнители не могут их вытащить. В эти 80 аффилированных компаний входят физические лица, коллекторские и микрофинансовые компании, частные судебные исполнители и арбитражи", – пояснил Нуржан Абенов. 

Ситуацию прокомментировал директор НПП "Атемекен" Алматы Айтуар Кошмамбетов.  

"Возникновению этой ситуации предшествовала деятельность ряда структур, как арбитраж, частные судебные исполнители, коллекторские организации. В последнее время институту частных судебных исполнителей уделяется особое внимание. Глава государства поручил пересмотреть подходы и выстроить эту систему более объективно. То арбитраж, то эта схема, которая используется во всем мире именно в хозяйственных спорах. В стране более 50% составляет квазигоссектор, который не может обращаться в арбитраж. "Атамекен" выступает за усиление арбитражей. Тут необходимо и сам институт арбитража усилить, и устанавливать высокие требования к их деятельности, чтобы была понятная отчетность для граждан", – сказал Айтуар Кошмамбетов. 

Он добавил, что НПП "Атамекен" с самого начала этой истории поддерживает предпринимателей и предоставляет им консультации на разных этапах дела. Но как бизнес-ассоциация НПП "Атамекен" не может воздействовать на правоохранительные органы для ускорения решения дела. 

"Я бы хотел обратиться к деятельности правоохранительных органов, которые в данном вопросе играют ключевую роль и могут управлять процессами. От нас хотел бы сказать, что такие ситуации будут оставаться на контроле. Наше участие, и площадка в данном случае выступает для того, чтобы все руководящие структуры обратили на это внимание и взяли на контроль такие схемы взаимодействия", – прокомментировал Айтуар Кошмамбетов. 

Мария Галушко 

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться